Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1995-08-23
размер шрифта

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв- Приказом Совмина РСФСР от 04-01-88 1) (ред от 23-08-95) (2024) Актуально в 2018 году

Охота на пушных зверей, барсука и зайцев

46. Добыча лицензионных видов пушных зверей регламентируется специальной инструкцией Охотдепартамента Минсельхозпрода России.

47. Необходимым документом на право добычи лицензионных видов пушных зверей является договор, заключенный с заготовительными организациями, которым установлен государственный план закупок промысловой пушнины

(в ред. Приказа Главохоты от 26.04.90 N 146)

48. При охоте на лицензионные виды пушных зверей разрешается охота на все другие виды пушных зверей, зайцев и пернатую дичь, которые разрешены к отстрелу в данное время.

49. Добыча пушных зверей может осуществляться в следующие предельные сроки:

Бурундук - с 15 марта по 30 апреля; с 15 августа по 30 октября

Суслик песчаник - с 20 марта по 20 мая

Суслики, хомяк, водяная крыса - без ограничения

Крот (обыкновенный, алтайский, слепой) - с 25 июня по 25 октября

Сурки - с 15 июля по 31 августа

Лисица - с 15 сентября по 28(29) февраля

Ондатра - с 15 сентября по 15 марта

Бобр (европейский, канадский), выдра, енотовидная собака - с 1 октября по 28(29) февраля

Соболь, кидус, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый) - с 15 октября по 28(29) февраля

Куница (лесная, каменная), горностай, песец, хорь (лесной, степной), корсак, ласка, енот-полоскун, солонгой - с 1 ноября (15 октября) по 28(29) февраля.

Перечень видов пушных зверей, разрешенных к добыче, в конкретные сроки охоты устанавливается перед каждым сезоном охоты приказами начальников госохотинспекций и охотуправлений при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

50. Охота на барсука разрешается с 15 августа по 31 октября.

51. Охота на зайцев разрешается с 25 сентября по 28(29) февраля. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми, имеющими справку или свидетельство о происхождении, разрешается с 15 сентября.

52. В местах совместного обитания ондатры и выхухоли промысел ондатры допускается только вершами из сетки (мордушками) с ячеей, сторона которой не менее 50 мм.

53. Добыча нелицензионных видов пушных зверей не лимитируется нормами добычи на одного охотника в день или сезон охоты. Эта охота также не регламентируется количеством охотничьих дней в неделю. Добыча нелицензионных видов пушных зверей регламентируется только продолжительностью сезона охоты на конкретный вид животного.

В охотничьих хозяйствах администрация хозяйства имеет право устанавливать при охоте на зайца и барсука дни, закрытые для охоты, а также предельные нормы добычи зайцев и барсука на одного охотника в день охоты.

На территории государственного резервного охотничьего фонда, охотничье-производственных участков предельные нормы добычи зайцев и барсука на одного охотника в день охоты устанавливаются органами государственного управления охотничьим хозяйством.

54. В случае непреднамеренной добычи пушного зверя, на добывание которого у охотника не было соответствующего разрешения, как в случае непреднамеренной добычи лицензионных видов пушных зверей в количестве, сверх указанного в договоре (наряд-задании), охотник обязан сделать в договоре (наряд-задании, путевке) запись произвольной формы о непреднамеренной добыче или перелове. После выхода с участка охоты незамедлительно поставить в известность о случившемся работника государственной службы охотничьего надзора и сдать в заготовительную организацию шкурки животных, относящихся к видам, подлежащим обязательной сдаче государству, вместе с объяснением случившегося.

В дальнейшем органы государственного охотничьего надзора решают вопрос о выплате охотнику заготовительной стоимости за шкурки непреднамеренно добытых зверей или перечислением этой суммы на счет госохотинспекции (охотуправления) при _______________________ органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

55. Всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов (в хозяйственных постройках и на приусадебных участках).

56. Добывание крота, бурундука, сусликов (кроме суслика-песчаника), хомяка разрешается производить без членского охотничьего билета и путевки.

---

Скачать ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв- Приказом Совмина РСФСР от 04-01-88 1) (ред от 23-08-95) (2024) Актуально в 2018 году