Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1996-06-11
размер шрифта

Действующая редакция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11-06-96 695 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАТУСЕ РЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО... Актуально в 2018 году

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ РЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

1. Ректор государственного высшего учебного заведения Российской Федерации федерального подчинения (далее именуется - ректор) избирается в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом высшего учебного заведения и действует на основе решений органов государственной власти и органов вузовского самоуправления.

Ректор несет ответственность за подготовку высококвалифицированных специалистов, руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью государственного высшего учебного заведения, исполнение законодательства Российской Федерации, реализацию решений органов государственной власти и в части обеспечения выполнения указанных задач осуществляет функции представителя государства в учебном заведении.

Права и обязанности ректора, его компетенция в области управления государственным высшим учебным заведением, руководства коллективом вуза, составляющие статус ректора, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, уставом государственного высшего учебного заведения и настоящим Положением.

2. Материальные гарантии и стимулирование деятельности ректора обеспечиваются:

должностным окладом, устанавливаемым по наивысшему разряду в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы;

надбавкой в размере 60 процентов должностного оклада за наличие ученого звания профессора или в размере 40 процентов должностного оклада за наличие ученого звания доцента;

ежемесячной доплатой к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы, размер которой определяется учредителем (не более 50 % должностного оклада);

материальной помощью, предоставляемой к ежегодному отпуску, в размере должностного оклада.

Ректорам государственных высших учебных заведений, имеющих статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, устанавливается дополнительная надбавка в размере 50 процентов должностного оклада.

Указанные выплаты осуществляются учредителем.

Премирование ректоров осуществляется учредителем:

высшим учебным заведением по представлению ученого совета.

Санаторно-курортное лечение ректоров на территории Российской Федерации один раз в год с оплатой проезда к месту лечения и обратно осуществляется за счет средств государственных высших учебных заведений Российской Федерации федерального подчинения, в том числе выделяемых учредителем. Это право сохраняется за лицами, проработавшими в должности ректора не менее 10 лет и продолжающими работать в этом высшем учебном заведении.

Учредитель вправе оплачивать ректору расходы на лечение, приобретение медицинских и лекарственных средств.

Высшее учебное заведение обеспечивает ректора служебным автотранспортом или выдает денежную компенсацию за пользование легковым транспортом (в том числе личным) в служебных целях.

3. Ректор, проработавший в должности не менее 10 лет, может быть переведен по его желанию на иную административную или научно-педагогическую должность в государственном высшем учебном заведении Российской Федерации федерального подчинения без конкурсного избрания с сохранением в течение 10 лет должностного оклада, надбавок и условий медицинского обслуживания, предусмотренных настоящим Положением.

4. Установить, что расходы, связанные с реализацией мер материального стимулирования ректоров, предусмотренных настоящим Положением, осуществляются за счет средств государственных высших учебных заведений Российской Федерации федерального подчинения и их учредителей в пределах утвержденных им бюджетных ассигнований.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11-06-96 695 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАТУСЕ РЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО... Актуально в 2018 году