Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1998-03-30
размер шрифта

Действующая редакция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01-07-95 676 (ред от 30-03-98) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ... Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных, муниципальных образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для негосударственных образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данное Типовое положение выполняет функции примерного.

Настоящее Положение является типовым для следующих видов образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

детский дом (для детей раннего (с 1,5 до 3 лет), дошкольного, школьного возрастов, смешанный);

детский дом - школа, школа - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

специальный (коррекционный) детский дом для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии;

специальная (коррекционная) школа - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии.

На основе настоящего Типового положения образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуется - учреждение), разрабатывает свой устав, который утверждается учредителем.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.97 N 1117)

2. Основные задачи учреждения:

создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;

обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;

охрана прав и интересов воспитанников.

3. Содержание и обучение воспитанников в учреждении осуществляются на основе полного государственного обеспечения.

4. Деятельность учреждения строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов воспитанников, автономности и светского характера образования.

5. В своей деятельности учреждение руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными актами в области защиты прав ребенка, решениями соответствующего органа управления образованием, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, настоящим Типовым положением.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01-07-95 676 (ред от 30-03-98) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ... Актуально в 2018 году