Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1994-05-16
размер шрифта

ПИСЬМО Минфина РФ от 17-09-92 05-01-04 (ред от 16-05-94) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВВОЗ... Актуально в 2018 году

5. Защита бланков ценных бумаг от подделки

Помимо элементов защиты, перечисленных в п. п. 1 - 4 (например, высокое качество печати, ирисовая печать, водяные знаки, ферромагнитные краски), возможно применение кинеграмм, голограмм, портретов.

Бланк ценных бумаг должен иметь не менее 3 различных по форме и рисунку гильоширных элементов, одни из которых имеют позитивное, а другие негативное исполнение линий.

Фон бланка должен быть изготовлен из двух фоновых сеток, наложенных друг на друга, одна из которых имеет нерегулярную структуру графических элементов.

Цветовая гамма фоновых сеток должна защищать их от фоторазделения.

Обязательным является запечатка фоновыми сетками лицевой и оборотной сторон бланков ценных бумаг независимо от того, изготавливаются они предприятием - изготовителем полностью или в процессе дооформления полуфабрикатов. Исключение составляют стороны бланков полуфабрикатов, имеющие фоновую сетку.

Фоновые сетки по своим размерным характеристикам и цвету не должны копироваться и сканироваться.

Толщина линий гильошей, рамок и сеток не должна превышать позитивно 40 - 70 микрон, негативно - 50 - 90 микрон.

При наличии микротекста, исполненного способом металлографии, толщина линии должна быть не более 20 микрон с высотой букв 200 микрон.

Микротекст, исполненный офсетным способом, в позитивном исполнении должен иметь высоту шрифта 200 - 250 микрон, в негативном - 250 - 300 микрон.

Бланки ценных бумаг для каждого эмитента должны иметь индивидуальный дизайн. В случае использования унифицированных полуфабрикатов индивидуализация достигается текстовым содержанием, нумерацией, элементами химической защиты и применением индивидуальных гильоширных элементов.

В качестве дополнительных способов и методов защиты ценных бумаг могут применяться:

в металлографской печати - скрытое изображение (в рамках, в розетках);

в высокой печати - печать флуоресцентными, электропроводными или магнитными красками серии и номера;

в офсетной печати - скрытое изображение (в рамках, розетках);

металлизированные флуоресцентные ("серебряные") краски;

невидимые элементы, флуоресцирующие в ИК-лучах.

Предъявительские и ордерные ценные бумаги дополнительно должны обладать высокозащищенными трудновоспроизводимыми признаками подлинности, информация о которых является коммерческой тайной. В связи с этим она представляется в Комиссию Министерства финансов Российской Федерации для оценки уровня защищенности этих признаков по закрытым каналам связи как информация строго конфиденциальная.

---

Скачать ПИСЬМО Минфина РФ от 17-09-92 05-01-04 (ред от 16-05-94) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВВОЗ... Актуально в 2018 году