Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1999-10-18
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 18-10-99 74 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В... Актуально в 2018 году

6. Требования по составу, содержанию, оформлению и утверждению заключений экспертизы промышленной безопасности

6.1. Общие положения.

Порядок представления, приема, регистрации, рассмотрения и утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности определяется "Положением о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности" РД-03-298-99, утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 14.07.99 N 51 и введенным в действие Приказом Госгортехнадзора России от 02.08.99 N 134, и осуществляется в целях контроля выполнения требований в области проведения экспертизы промышленной безопасности.

6.2. Требования по составу, содержанию и оформлению заключений экспертизы.

Основные требования по составу и содержанию заключения экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности приведены в Приложениях 5, 6 и должны содержать:

наименование заключения экспертизы с краткой характеристикой и назначением объекта экспертизы, цели проведения экспертизы;

дату и место проведения экспертизы на момент подписания заключения;

вводную часть, включающую основание для проведения экспертизы, сведения об экспертной организации, экспертах и наличии лицензии на право проведения экспертизы промышленной безопасности;

общие сведения о заказчике, подрядной строительной организации и проектно - конструкторских организациях и наличии лицензии на право проведения соответствующих видов деятельности;

основание для разработки.

Сведения о рассмотренных в процессе экспертизы документах, контрольных проверках (инженерно - геологических изысканиях, природных и геологических условиях, исходных данных и материалах, проектных, конструкторских, эксплуатационных, ремонтных, деклараций промышленной безопасности), оборудования и др. с указанием объема материалов, имеющих шифр, номер, марку или другую индикацию, необходимую для идентификации в зависимости от объекта экспертизы.

Краткую характеристику и назначение объекта экспертизы, условий строительства, основных проектных решений и других данных, характеризующих уровень промышленной безопасности разработанной проектной документации, условий и эффективность строительства и эксплуатации объекта экспертизы.

Анализ (оценку) объекта экспертизы с обоснованными требованиями в части:

достаточности (полноты) и качества представленных материалов (документации) и ее соответствия нормативным требованиям по проектированию в части состава и объема разработанной проектной и другой документации;

конкретных замечаний и предложений по принятым проектным решениям, изменений и дополнений, внесенных в процессе экспертизы;

рекомендаций по дополнительной и детальной проработке отдельных проектных решений при последующем проектировании;

рекомендаций и предложений, направленных на повышение промышленной безопасности производств, улучшение условий труда, охрану окружающей природной среды, полноту и комплексность использования природных ресурсов;

выводов и рекомендаций об утверждении (при отсутствии серьезных замечаний, ведущих к изменению проектных решений и основных технико - экономических показателей объекта) или отклонении проекта объекта экспертизы;

приложения, содержащие перечень использованной при экспертизе нормативной технической и методической документации, актов испытаний (при проведении их силами экспертной организации) и других материалов.

Заключение экспертизы должно быть объективным и аргументированным. Анализ, замечания и выводы экспертного заключения должны оформляться в полной и краткой форме изложения и сопровождаться ссылками на конкретные требования действующих законодательных актов и нормативных документов.

При выявлении отступлений (нарушений) от требований законодательных и нормативных документов указываются конкретные статьи законов, пунктов, параграфов, страниц, полное наименование и адресные данные документов с соответствующими ссылками на приложение к экспертному заключению.

В случае выявления отступлений в нормативных (распорядительных) документах предприятий (отраслей) от требований общегосударственных нормативных документов в экспертном заключении эти отступления должны быть отмечены.

Заключение экспертизы подписывается всеми экспертами, проводившими экспертизу, утверждается руководителем экспертной организации, заверяется печатью экспертной организации, прошивается с указанием количества страниц и направляется заказчику.

6.3. Порядок представления, приема и регистрации заключений экспертизы.

Заключение экспертизы представляется на рассмотрение и утверждение в Госгортехнадзор России или его территориальный орган организацией - заказчиком с сопроводительным письмом не позднее одного месяца с момента его подписания руководителем экспертной организации.

Прием, регистрация, рассмотрение и утверждение заключений экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности проводится, как правило, территориальными органами Госгортехнадзора России.

В центральном аппарате Госгортехнадзора России проводится прием, регистрация, рассмотрение и утверждение заключений экспертизы в горнорудной промышленности:

деклараций промышленной безопасности проектируемых и действующих опасных производственных объектов;

в случаях, когда заказчиком экспертизы промышленной безопасности является иностранная организация;

по распоряжению Начальника Госгортехнадзора России или его заместителей.

Поступившие сопроводительные письма и прилагаемые к ним представленные на утверждение заключения экспертизы принимаются и регистрируются в соответствии с действующим порядком делопроизводства и "Положением о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности" (РД-03-298-99 по форме приложений 1 и 2).

6.4. Требования по порядку рассмотрения и утверждения заключений экспертизы.

Срок утверждения (или принятия решения об отказе в утверждении) заключения экспертизы не должен превышать 30 дней со дня поступления заключения экспертизы.

При необходимости дополнительного изучения вопроса или получении дополнительной информации этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней решением руководителя или заместителя руководителя территориального органа, Начальника Госгортехнадзора России или его заместителей.

Заключение экспертизы рассматривается в соответствии со спецификой объекта экспертизы в горнорудной промышленности на предмет:

его соответствия требованиям к оформлению заключения экспертизы;

соответствия проведения экспертизы условиям лицензии, выданной экспертной организации Госгортехнадзором России;

участия в проведении экспертизы экспертов, прошедших аттестацию в установленном порядке;

соблюдения требований, предъявляемых к проведению экспертизы промышленной безопасности;

использования при проведении экспертизы нормативных документов, методик и других документов, утвержденных или согласованных Госгортехнадзором России;

использования необходимых и допущенных для проведения экспертизы контрольного, испытательного и диагностического оборудования и средств измерений.

В ходе рассмотрения заключения экспертизы может запрашиваться дополнительная информация по сути проведенной экспертизы как от заказчика, так и от экспертной организации, подготовившей заключение экспертизы.

По результатам рассмотрения заключения экспертизы подготавливается предложение о возможности утверждения или отказа в утверждении заключения экспертизы и проект соответствующего письма в организацию, представившую заключение экспертизы.

В случае отказа в утверждении отказ необходимо аргументированно обосновать в соответствии с ПБ 03-246-98 и настоящим Положением.

Окончательное решение об утверждении или об отказе в утверждении заключения экспертизы принимает Начальник Госгортехнадзора России или его заместители, руководитель или заместитель руководителя территориального органа.

Письмо с решением об утверждении заключения экспертизы или об отказе в утверждении заключения экспертизы (по форме приложений 3 и 4 к РД-03-298-99) подписывается Начальником Госгортехнадзора России или его заместителями, руководителем или заместителем руководителя территориального органа и направляется организации, представившей заключение экспертизы, копия письма направляется экспертной организации.

В случае отказа в утверждении заключения экспертизы руководство Госгортехнадзора России и его территориального органа принимает решение о необходимости проверки соблюдения лицензионных требований и условий экспертной организацией, подготовившей это экспертное заключение.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 18-10-99 74 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В... Актуально в 2018 году