Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1999-10-18
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 18-10-99 74 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В... Актуально в 2018 году

3. Общие положения

3.1. Объектами экспертизы являются:

3.1.1. Проектная документация (технико - экономическое обоснование, проект, рабочий проект) на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов горных предприятий и производств по:

добыче и переработке полезных ископаемых;

разработке, изготовлению, применению и хранению взрывчатых материалов промышленного назначения;

использованию недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.1.2. Технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах:

горнодобывающих и горно - обогатительных производствах и подземных объектах;

при ведении взрывных работ.

3.1.3. Здания и сооружения на опасных производственных объектах:

горнодобывающих и горно - обогатительных производствах и объектах;

производствах и объектах по использованию недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

производствах и объектах, связанных с разработкой, испытаниями, хранением и применением взрывчатых материалов промышленного назначения, а также их изготовлением на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

3.1.4. Декларации промышленной безопасности:

горнодобывающих и горно - обогатительных производств и объектов;

производств и объектов по использованию недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

производств и объектов по изготовлению и хранению взрывчатых материалов промышленного назначения.

3.2. Экспертиза промышленной безопасности в горнорудной промышленности является обязательным этапом при строительстве и эксплуатации объектов, сооружений, производств, основного технологического оборудования и применении новых взрывчатых материалов промышленного назначения и устройств для взрывных работ и проводится в целях определения их соответствия требованиям действующих правил безопасности и нормативно - правовым документам Российской Федерации.

3.3. Принципиальная схема организации экспертизы промышленной безопасности и классификация областей аккредитации системы экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности разработаны в соответствии с ПБ 03-246-98 [14] и Приказами Госгортехнадзора России от 12.08.99 N 152 [36] и от 01.09.99 N 169 [37] и приведены в Приложениях 1 и 2.

Отраслевая комиссия обеспечивает решение профессиональных задач в Системе экспертизы промышленной безопасности, касающихся объектов экспертизы (Приложение 2) и отраслевой специфики надзорной деятельности в горнорудной промышленности.

Экспертные организации осуществляют экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов в горнорудной промышленности в соответствии с действующим законодательством, правилами безопасности, нормативно - правовыми документами Российской Федерации, настоящим "Положением о проведении экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности" и требованиями к экспертным организациям системы экспертизы промышленной безопасности.

3.4. Экспертиза промышленной безопасности проводится экспертными организациями, имеющими лицензии Госгортехнадзора России на соответствующие виды деятельности.

Экспертная организация обязана приостановить (прекратить) экспертную деятельность, на которую распространяется лицензия, в случае приостановления (отмены) действия свидетельства об аккредитации и приостановления или аннулирования действия лицензии, выданной органами Госгортехнадзора России.

3.5. Лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности выдаются органами Госгортехнадзора России в соответствии с "Временным порядком рассмотрения заявления соискателя лицензии в аппарате и территориальных органах Госгортехнадзора России".

Контроль за соблюдением экспертными организациями лицензионных требований и условий осуществляется органами Госгортехнадзора России.

3.6. Экспертные организации должны иметь статус юридического лица и организационную форму, соответствующую требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

3.7. Экспертные организации и их персонал в соответствии с Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (статья 5) не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому влиянию, способными повлиять на результаты экспертизы.

3.8. Экспертные организации не могут проводить экспертизу собственных объектов, а также экспертизу объектов в организациях, с которыми у них имеются общие коммерческие или иные интересы.

3.9. Стоимость работ за проведение экспертизы предпроектной и проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, зданий и сооружений, технических устройств, деклараций промышленной безопасности и иных документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, устанавливается экспертной организацией и заказчиком при заключении договора на проведение экспертизы исходя из расчетов (калькуляций) по трудозатратам.

3.10. Денежная оплата персонала, которому поручается проведение экспертизы промышленной безопасности, не должна зависеть от результатов проводимой экспертизы.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 18-10-99 74 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В... Актуально в 2018 году