Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-11-17
Российская Федерация

ПИСЬМО Минобразования РФ от 17.11.2003 N 38-06-11 "ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ"


Повышение эффективности управления системой образования в Российской Федерации - проблема, имеющая особую значимость для всех уровней системы образования.

Принятая Государственным советом и утвержденная Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года требует обеспечить высокое качество, доступность и эффективность образования на всех уровнях, которые возможно осуществить только при наличии соответствующей этим задачам структуры управления образованием.

Между тем структуры органов управления образованием, сложившиеся в условиях 90-х годов, сегодня во многом оказываются неадекватными новым задачам, не имеют для их решения достаточного кадрового и управленческого потенциала.

Организация внедрения в субъектах РФ и муниципальных образованиях методических рекомендаций по формированию органов местного самоуправления определена Правительством Российской Федерации одной из первоочередных мер в области государственной поддержки развития муниципальных образований (п.9 Перечня мероприятий в области государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления на 2003-2004 годы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2003 N 201).

Министерством образования Российской Федерации совместно с Центром нормативного обеспечения трудовых отношений Института труда Минтруда России разработана нормативная база, обеспечивающая функционирование и развитие системы образования, в том числе Примерные структуры органов управления образованием и нормативы их численности, которые согласованы с Минтрудом России (письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.10.2003 N 1064-АП).

Министерство образования Российской Федерации рекомендует пересмотреть структуру и штаты органов управления образованием субъекта РФ с учетом прилагаемых рекомендаций Министерства образования Российской Федерации и Минтруда России.

Министр
В.М.ФИЛИППОВ

В новых социально-экономических условиях кардинально изменяются требования к системе образования, характеру управленческих отношений в ней. Расширение самостоятельности образовательных учреждений, децентрализация управления образованием, регионализация системы образования, ориентация на развитие требуют изменения приоритетов деятельности, функций и структуры органов управления образованием всех уровней, нормативного обоснования численности государственных служащих, занятых в органах управления образованием.

Цель работы - подготовка методических материалов и рекомендаций для оптимизации организационных структур органов управления образованием и численности государственных служащих субъектов РФ.

В процессе работы был сделан анализ организационных структур органов управления образованием и численности государственных служащих субъектов РФ. Осуществлена систематизация присланных по запросу Центра нормативного обеспечения трудовых отношений Института труда материалов и статистических данных о структуре управлений образованием и численности государственных служащих, о влияющих на них факторах с учетом социально-экономической специфики территории.

На базе полученных данных разработаны варианты типовых структур управления с учетом рационального распределения функций и оптимальной специализации подразделений и проекты нормативов численности по функциям управления, а также разработаны методические рекомендации по их применению.

---

Скачать ПИСЬМО Минобразования РФ от 17-11-2003 38-06-11 ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ Актуально в 2018 году