Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-02-06
Российская Федерация

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 19.08.97 N 249 (ред. от 06.02.2001) "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЯМИ О СПЕЦИАЛИСТАХ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ", "КВАЛИФИКАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ")


(в ред. Приказов Минздрава РФ от 19.01.99 N 18, от 06.02.2001 N 33)

В целях совершенствования системы сертификации и аттестации среднего медицинского и фармацевтического персонала приказываю:

1. Ввести в действие:

1.1. Номенклатуру специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала (приложение 1).

1.2. Перечень соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям указанных специалистов (приложение 2).

1.3. Положения о специалистах со средним медицинским и фармацевтическим образованием (приложение 3).

1.4. Квалификационные характеристики специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием (приложение 4).

2. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений до 01.08.98 разработать новые и пересмотреть действующие учебные программы циклов специализации среднего медицинского и фармацевтического персонала в соответствии с номенклатурой специальностей, утвержденной настоящим приказом.

3. Отделу медицинской статистики и информатики до 01.01.98 внести необходимые изменения в формы отчетов учреждений здравоохранения в связи с введением в действие номенклатуры специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала.

4. Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтической службой субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, руководителям медицинских и фармацевтических образовательных организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения Российской Федерации:

4.1. При проведении аттестации и сертификации среднего медицинского и фармацевтического персонала руководствоваться номенклатурой, утвержденной настоящим приказом.

4.2. Считать действующими до очередной переаттестации и сертификации среднего медицинского и фармацевтического персонала ранее присвоенные им квалификационные категории и выданные сертификаты специалистов.

5. Приложение 1 к Положению об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников приказа Минздравмедпрома России от 23.05.95 N 131 "Об утверждении Положения об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников"; пункт 5 приказа Госкомитета санитарно - эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации от 31.08.92 N 72 "О порядке проведения аттестации средних медицинских работников государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации" в части, касающейся перечня специальностей средних медицинских работников, признать утратившими силу.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

Министр
здравоохранения
Российской Федерации
Т.Б.ДМИТРИЕВА

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 19.08.97 N 249

---