Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2002-07-03
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 03.07.2002 N 41 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ N 2 К ПРАВИЛАМ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ"


Федеральный горный и промышленный надзор России постановляет:

1. Утвердить Изменения N 2 к Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 10-115-96), утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.95 N 20.

2. Направить Изменения N 2 к Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, на государственную регистрацию в Минюст России.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ

1. В статье 1.1.1 исключить первый абзац.

2. В статье 1.1.2 текст второго абзаца изложить в редакции: "сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 °С или других нетоксичных, не взрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении <*> 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см)".

Текст третьего абзаца изложить в редакции: "сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см)".

Статью дополнить сноской следующего содержания: <*> "Здесь и далее по тексту указывается избыточное давление".

3. В пятом абзаце статьи 1.1.3 после слов "при взрыве" записать "или горении в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза", далее по тексту.

4. Статью 1.2.1 записать в редакции: "Проекты сосудов и их элементов (в том числе запасных частей к ним), а также проекты их монтажа или реконструкции должны выполняться специализированными организациями".

5. В статье 1.2.2 вместо слов "Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России 19.05.93 N 11" записать "Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21".

6. Статью 1.2.5 исключить.

7. В статьях 2.1.4, 4.9.1, 6.2.3, 6.3.2 и 6.3.13 вместо слов "инструкция по монтажу и эксплуатации" записать "руководство по эксплуатации".

8. Статью 2.4.7 дополнить фразой: "Перекрытие мест пересечения швов не допускается".

9. В статье 4.1.1 исключить второй абзац.

10. Статью 4.3.4 изложить в редакции: "К производству сварочных работ допускаются сварщики, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 N 63".

11. В статье 4.5.5 исключить последний абзац.

12. В статье 4.5.21 вместо слов "Правилами аттестации специалистов неразрушающего контроля, утвержденными Госгортехнадзором России 18.08.92" записать "Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.2002 N 3".

13. Последнее предложение статьи 4.5.56 дополнить словами "или KCV до 20 Дж/кв. см (2 кгс x м/кв. см)".

14. В таблице 9 статьи 4.6.12 после слова "литых" поставить запятую.

15. В статье 5.5.9 вместо слов "избыточное рабочее" указать "расчетное".

16. Статью 5.5.18 исключить.

17. Изменить нумерацию статей 5.5.19 - 5.5.26 на 5.5.18 - 5.5.25.

18. В статье 6.2.3 исключить последний абзац.

19. Статью 6.2.7 записать в редакции: "Для регистрации сосудов, не имеющих технической документации изготовителя, паспорт сосуда может быть составлен специализированной организацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств (сосудов)".

20. Раздел 6 дополнить пунктом 6.2.8 в редакции: "Опасные производственные объекты, на которых эксплуатируются сосуды, работающие под давлением, должны быть зарегистрированы в государственном реестре в соответствии с Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.98 N 1371".

21. В статье 6.3.3 в первом абзаце вместо слов "ответственным по надзору за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией сосудов" записать "ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов".

Второй и третий абзацы изложить в редакции: "Первичное, периодическое и внеочередное техническое освидетельствование сосудов проводится специалистом организации, имеющей лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств (сосудов)".

22. В таблицах 11, 13, 15 вместо слов "разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора России" записать "лицензию Госгортехнадзора России (ст. 6.3.3)", слова "ответственным по надзору" заменить на "ответственным за осуществление производственного контроля (ст. 6.3.3)".

23. В последнем абзаце статьи 6.3.6 вместо слов "по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов" записать "за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

24. В статье 6.3.24 вместо слов "разрешение органов Госгортехнадзора России на выполнение указанных работ" записать "лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств (сосудов)".

25. В статье 6.4.1, в шестом абзаце, вместо слов "по надзору за техническим состоянием сосудов и их эксплуатацией" записать "ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

26. В статье 6.4.2 вместо слов "надзора за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов" записать "производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

27. В статье 7.1.1 третий абзац изложить в редакции: "назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний настоящих Правил, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, а также ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов".

В четвертом абзаце вместо слов "ответственных для осуществления надзора" записать "ответственных за осуществление производственного контроля".

28. Статью 7.1.2 записать в редакции: "В организации, эксплуатирующей сосуды, работающие под давлением, должны быть разработаны и утверждены инструкции для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов и ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов.

При эксплуатации сосудов следует руководствоваться нормативными документами ежегодно утверждаемого Госгортехнадзором России перечня действующих нормативных документов Госгортехнадзора России".

29. Статьи 7.1.3, 7.1.4, 7.1.5, 7.1.6, 7.1.7 исключить.

30. В статье 7.2.2 исключить слова "имеющих разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора России".

31. В статье 7.4.1 исключить второй абзац.

32. Статью 8.1 записать в редакции: "Сосуды и их элементы, а также полуфабрикаты для их изготовления, приобретаемые за границей, должны соответствовать требованиям настоящих Правил и могут применяться на основании разрешения Госгортехнадзора России, выданного в соответствии с Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1540".

33. Статью 8.2 исключить.

34. Статью 8.3 переименовать в статью 8.2 и изложить в редакции: "Техническая документация и паспорт сосуда должны быть составлены на русском языке".

35. В статье 10.2.1 первый абзац записать в редакции: "Освидетельствование баллонов может производиться наполнительными станциями и испытательными пунктами при наличии у них:".

36. В статье 10.2.5 вместо слов "не менее 2,6" записать "не менее 2,4".

37. В статье 10.2.8 первый абзац дополнить предложением следующего содержания: "Клеймо должно иметь шифр, присвоенный органом Госгортехнадзора России организации, осуществляющей освидетельствование баллонов".

38. В приложении 1 исключить пункт 45. Изменить нумерацию пунктов 46 - 57 на 45 - 56. Приложение дополнить пунктом 57 в редакции: "Самораспространяющийся высокотемпературный синтез - физико - химический процесс синтеза материалов (порошков, изделий, покрытий и др.), основанный на экзотермическом взаимодействии двух или нескольких компонентов, протекающий в режиме горения. Процесс протекает в тонком слое смеси исходных реагентов после локального инициирования реакции и самопроизвольно распространяется по всей системе благодаря тепло- и массопередаче от горячих продуктов к ненагретым исходным веществам".

39. В приложение 2 включить: "Научно - производственное предприятие "Маштест" (ЗАО НПП "Маштест"): Металлокомпозитные, композитные и металлические сосуды. Баллоны и цистерны: проектирование, расчеты на прочность, материаловедение, изготовление, испытание, контроль, техническое диагностирование, освидетельствование", адрес организации - 141070, г. Королев, Моск. обл., ул. Пионерская , 4, ЦНИИМАШ. Телефон 513-40-98.

"Научно - техническое предприятие ООО "ЦЕНТРХИММАШ": Сосуды: металловедение, сварка, коррозия, расчеты на прочность, проектирование, техническое диагностирование и определение остаточного ресурса. Адрес организации: 125015, Москва, Б. Новодмитровская ул., 14, тел./факс 285-17-52.

40. Приложение 3 заменить на Приложение, прилагаемое к настоящим изменениям.

41. В приложении 4 в графе "марка стали" заменить 06Х28МДТ на 06ХН28МДТ и 03Х28МДТ на 03ХН28МДТ.

42. В таблице 1 приложения 5 исключить сталь 07Х13АГ20.

В таблицу включить стали марки ХН63МБ ТУ 14-1-48-81 и Н65М-В и ТУ 14-1-4719 и ТУ 14-1-2879 с рабочими параметрами:

ХН63МБ - температура от минус 70 °C до 500 °C, давление до 1,0 МПа;

Н65М-ВИ - температура от минус 70 °C до 300 °C, давление до 1,0 МПа.

Приложение 3

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 31 марта 1998 г. N 19

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 03-07-2002 41 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ 2 К ПРАВИЛАМ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ... Актуально в 2018 году