Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от

Действующая редакция ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 66 (ред. от 08.08.2003) "О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ГРАЖДАН, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ, И ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ"

Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 66 "О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ГРАЖДАН, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ, И ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ"


В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 46, ст. 4538) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила бесплатного обеспечения лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием, и граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Российским агентством по боеприпасам давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Финансирование расходов по обеспечению лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием, и граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, осуществляется за счет средств, выделяемых на реализацию федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1996 г. N 305 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1448; 2001, N 29, ст. 3020).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2002 г.
N 66

1. Настоящие Правила определяют порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием, и граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием.

Гражданами, занятыми на работах с химическим оружием, являются граждане:

занятые научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, при выполнении которых используются токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию;

выполняющие работы по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия;

выполняющие работы по техническому обслуживанию и обследованию химического оружия, связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также работы по уничтожению отдельных химических боеприпасов, емкостей и устройств, находящихся в аварийном состоянии;

выполняющие работы по ликвидации объектов по производству химического оружия.

2. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел, занятых на работах с химическим оружием, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для этих категорий граждан.

3. Бесплатный отпуск лекарственных средств гражданам, указанным в пункте 1 настоящих Правил, осуществляется аптечными организациями независимо от их организационно-правовой формы по рецептам, выписанным врачами медико-санитарных частей Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, обеспечивающими медицинское сопровождение работ на объектах по уничтожению химического оружия и объектах по производству химического оружия, подлежащих ликвидации, а также врачами лечебно-профилактических учреждений по месту расположения этих объектов или другому месту прикрепления указанных граждан для амбулаторного медицинского обслуживания.

4. Назначение лекарственных средств гражданам, указанным в пункте 1 настоящих Правил, и выписка рецептов для бесплатного получения ими лекарственных средств осуществляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1999 г. N 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 16, ст. 1994) для льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами при амбулаторном лечении.

5. Нормы бесплатного обеспечения лекарственными средствами при амбулаторном лечении по основному заболеванию граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, определяются лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания.

6. Оплата лекарственных средств производится администрацией объекта по уничтожению химического оружия или объекта по производству химического оружия в соответствии с договором, заключенным с аптечной организацией, на основании первых экземпляров счетов, выписанных этой аптечной организацией, с приложением реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства. Оплата счетов производится в определенные договором сроки.

Копии счетов и реестров вместе с рецептами остаются в аптечной организации для отчета.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28-01-2002 66 О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ГРАЖДАН ЗАНЯТЫХ НА... Актуально в 2018 году