Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1991-06-14
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 14.06.91 N 327 "О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В РСФСР"


Во исполнение Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1991 г. "О государственной пошлине за регистрацию предприятий в РСФСР" Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взимания государственной пошлины за регистрацию предприятий в РСФСР.

2. Министерству финансов РСФСР ежемесячно публиковать сведения о предприятиях, включенных в Государственный реестр.

Председатель
Совета Министров РСФСР
И.СИЛАЕВ

Управляющий делами
Совета Министров РСФСР
А.ТРЕТЬЯКОВ

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Совета Министров РСФСР
от 14 июня 1991 г. N 327

1. Порядок взимания государственной пошлины за регистрацию предприятий в РСФСР издан на основании Закона РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1991 года "О государственной пошлине за регистрацию предприятий в РСФСР" и от 19 апреля 1991 года "О порядке применения законодательных актов РСФСР в части налогообложения граждан и предприятий, относящихся к различным организационно - правовым формам".

Порядок взимания государственной пошлины за регистрацию предприятий в РСФСР не распространяется на созданные на территории РСФСР общественные объединения, регистрация уставов которых возложена на Министерство юстиции РСФСР и его органы на местах.

2. Плательщиками государственной пошлины являются создаваемые и уже существующие на территории РСФСР предприятия, объединения и организации <*>, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие самостоятельный баланс, расчетный счет, являющийся юридическими лицами, независимо от их организационно - правовых форм и видов собственности и деятельности.


<*> Далее именуются - "предприятия".

3. Государственная пошлина за регистрацию (перерегистрацию) предприятий взимается в размере до 2000 рублей. Конкретный размер государственной пошлины устанавливается районными, городскими, районными в городах Советами народных депутатов, Советами народных депутатов автономных областей и автономных округов, осуществляющими регистрацию предприятий.

За перерегистрацию действующих кооперативов и частных предприятий со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек (в том числе в промышленности и строительстве - до 200 человек; науке и научном обслуживании - до 100 человек; в других отраслях производственной сферы - до 50 человек; в отраслях непроизводственной сферы (кроме предприятий розничной торговли) - до 15 человек), ранее внесших регистрационный сбор, государственная пошлина не взимается. При этом к среднесписочной численности работников основного производственного персонала добавляется среднесписочная численность работников, не состоящих в штате предприятия, работающих по договорам подряда и совместительству.

4. Районные, городские, районные в городах Советы народных депутатов, Советы народных депутатов автономных областей и автономных округов вправе освобождать регистрирующиеся (перерегистрирующиеся) у них отдельные предприятия от уплаты государственной пошлины.

5. Государственная пошлина оплачивается в безналичном порядке до подачи заявлений о регистрации (перерегистрации) предприятия. Плательщик вносит государственную пошлину в кредитное учреждение и представляет работнику районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, Совета народных депутатов автономной области и автономного округа, на которого возложены функции по оформлению материалов регистрации (перерегистрации) предприятия, документ, подтверждающий ее уплату, а также заявление, устав предприятия и решение о создании предприятия или договор учредителей.

6. Данные государственной регистрации (перерегистрации) предприятия отражаются в регистрационной карточке по установленной форме (Приложение N 1) и в месячный срок сообщаются Советом народных депутатов, зарегистрировавшим это предприятие, в Министерство финансов РСФСР для включения в Государственный реестр. Копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и копии учредительных документов направляются налоговому органу по месту нахождения.

Предприятию выдается свидетельство о его государственной регистрации (перерегистрации) по установленной форме (Приложение N 2). Один экземпляр этого свидетельства (копия) остается в деле органа, осуществляющего регистрацию (перерегистрацию) предприятия.

7. Ответственность за правильность уплаты государственной пошлины за регистрацию (перерегистрацию) предприятий возлагается на плательщиков.

8. Контроль за правильностью взимания государственной пошлины за регистрацию (перерегистрацию) предприятий в соответствии с действующим законодательством осуществляется государственными налоговыми инспекциями.

Жалобы на действия должностных лиц государственных налоговых инспекций подаются и рассматриваются в порядке, установленном статьей 14 Закона РСФСР от 21 марта 1991 г. "О государственной налоговой службе РСФСР".

Приложение N 1
к Порядку взимания
государственной пошлины
за регистрацию предприятий
в РСФСР

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 14-06-91 327 О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В РСФСР Актуально в 2018 году