Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-02-01
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.09.99 N 1067 (ред. от 01.02.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ, ДАЮЩУЮ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ШКОЛАХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, И ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ШКОЛАХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ"


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.03.2000 N 240, от 01.02.2001 N 79)

В соответствии со статьями 80 и 83 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 5, ст. 157) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей.

2. Установить, что Список и Правила, утвержденные пунктом 1 настоящего постановления, применяются в отношении педагогической деятельности, осуществлявшейся в государственных и муниципальных школах и других государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Министерству образования Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации в 3-месячный срок подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложения о системе пенсионного обеспечения за выслугу лет работников школ и других учреждений для детей, не являющихся государственными или муниципальными.

3. Установить, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего постановления.

Правила, утвержденные пунктом 1 настоящего постановления, по желанию гражданина могут также применяться при исчислении указанной выслуги за периоды работы до 1 ноября 1999 г.

Установить, что работа в соответствующих должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 15 раздела "Наименование учреждений" Списка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, засчитывается в выслугу за периоды с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. Периоды работы в этих должностях и учреждениях начиная с 1 января 2001 г. засчитываются в выслугу при условии, если на указанную дату гражданин выработал выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев с учетом работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, и (или) пунктами 1-14 раздела "Наименование учреждений" и пунктом 1 "Наименование должностей" Списка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, и одновременно с учетом выполнения работы в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях и учреждениях, предусмотренных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 15 раздела "Наименование учреждений" Списка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления/

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N 79)

4. Предоставить право Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению Министерства образования Российской Федерации и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации устанавливать тождественность должностей и учреждений, предусмотренных Списками, указанными в пункте 3 настоящего постановления, с аналогичными должностями и учреждениями, имевшими иные, ранее применявшиеся наименования.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 1999 г.

При этом абзацы первые пунктов 1 и 2 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей вводятся в действие с 1 сентября 2000 г.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2000 N 240)

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 сентября 1999 г. N 1067

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N 79)

1. Работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (далее именуется - Список), включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Работа в качестве учителей начальных классов общеобразовательных учреждений (пункт 1 раздела "Наименование учреждений" Списка), учителей расположенных в сельской местности начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ и средних общеобразовательных школ, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов, включается в выслугу независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N 79)

2. Работа в качестве директоров (начальников, заведующих) учреждений, указанных в пунктах 1 - 3 (кроме детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии), 4 - 7, 9 Списка, включается в выслугу при условии ведения ими преподавательской работы в том же или в другом образовательном учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а учреждений среднего профессионального образования (пункт 10 Списка) - при условии ведения ими преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год.

Независимо от ведения преподавательской работы в выслугу включается работа в качестве:

директоров (начальников, заведующих) детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии;

заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, связанной с образовательным процессом, учреждений, указанных в пунктах 1-7, 9, 10 Списка.

Работа в качестве директоров (начальников, заведующих), заместителей директоров (начальников, заведующих) учреждений, указанных в других пунктах Списка, в выслугу не засчитывается.

3. Работа в качестве социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в учреждениях социального обслуживания (пункт 13 раздела "Наименование учреждений" Списка).

Работа в домах ребенка (пункт 14 раздела "Наименование учреждений" Списка) засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в должности воспитателя.

Работа в учреждениях дополнительного образования детей (пункт 15 раздела "Наименование учреждений" Списка) засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в должностях, предусмотренных пунктом 2 раздела "Наименование должностей" Списка.

Работа в должностях старшего тренера-преподавателя, тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре, старшего тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре и педагога дополнительного образования, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, не засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, в учреждениях, перечисленных в пунктах 1-14 раздела "Наименование учреждений" Списка.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N 79)

4. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных Списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в выслугу на общих основаниях.

5. В выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитывается работа в соответствующих должностях в следующих структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и других государственных и муниципальных организаций, не предусмотренных Списком:

а) общеобразовательная школа;

б) лицей;

в) гимназия;

г) вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;

д) учебно-производственный комбинат;

е) школа-интернат;

ж) детский сад;

з) техникум;

и) училище;

к) колледж;

л) профессиональное училище;

м) профессиональный лицей.

6. Работа в соответствующих должностях в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, центрах образования, открытых (сменных) общеобразовательных школах, вечерних (сменных) профессиональных училищах и в учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, при условии обучения в указанных школах, центрах, училищах и учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 сентября 1999 г. N 1067

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N 79)

Наименование должностей Наименование учреждений
1. Директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным процессом; преподаватель; воспитатель; старший воспитатель; мастер производственного обучения; учитель; учитель-логопед; логопед; учитель-дефектолог; тренер-преподаватель; руководитель физического воспитания; музыкальный руководитель; преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки); социальный педагог; педагог-психолог; инструктор по труду 1. Общеобразовательные учреждения: начальная общеобразовательная школа;
основная общеобразовательная школа;
средняя общеобразовательная школа, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов;
лицей;
гимназия;
вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;
центр образования; открытая (сменная) общеобразовательная школа; кадетская школа;
суворовское военное училище;
нахимовское военно-морское училище;
кадетский корпус;
морской кадетский корпус
2. Общеобразовательные школы-интернаты:
школа-интернат начального общего образования;
школа-интернат основного общего образования;
школа-интернат среднего (полного) общего образования, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов;
лицей-интернат;
гимназия-интернат;
школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;
кадетская школа-интернат
3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
детский дом;
детский дом-школа;
санаторный детский дом;
специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии;
специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии
4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении:
санаторная школа-интернат;
санаторно-лесная школа
5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии:*
специальный (коррекционный) детский сад;
специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад;
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа;
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат; специальное (коррекционное) профессиональное училище
6. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа:
специальная общеобразовательная школа открытого типа;
специальное профессиональное училище открытого типа;
специальная общеобразовательная школа закрытого типа;
специальное профессиональное училище закрытого типа;
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа закрытого типа;
специальное (коррекционное) профессиональное училище закрытого типа
7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста:
начальная школа-детский сад;
начальная школа-детский сад компенсирующего вида;
прогимназия
8. Дошкольные образовательные учреждения:
детский сад;
детский сад общеразвивающего вида (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и других приоритетных направлений развития воспитанников);
детский сад компенсирующего вида;
детский сад присмотра и оздоровления;
детский сад комбинированного вида;
центр развития ребенка - детский сад
9. Учреждения начального профессионального образования:
профессиональное училище;
профессиональный лицей;
вечернее (сменное) профессиональное училище
10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):
техникум;
училище;
колледж;
техникум-предприятие;
музыкальная школа (лицей);
художественная школа (лицей);
школа-студия
11. Другие образовательные учреждения для детей:
межшкольный учебный комбинат
12. Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи:
центр диагностики и консультирования;
центр психолого-медико-социального сопровождения;
центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции;
центр социально-трудовой адаптации и профориентации;
центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения
13. Учреждения социального обслуживания:
реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;
социальный приют для детей и подростков;
центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
детский дом-интернат для умственно отсталых;
детский дом-интернат для детей с физическими недостатками
14. Дом ребенка (в том числе специализированный)
2. Преподаватель; тренер-преподаватель; старший тренер-преподаватель; тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; педагог дополнительного образования 15. Учреждения дополнительного образования детей:
центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);
дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);
дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);
станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);
детская школа искусств (в том числе музыкальная, хоровая, джазовая, художественная, хореографическая, театральная, цирковая, кино-фотоискусства);
детско-юношеская спортивная школа (всех наименований); детско-юношеская спортивно-адаптивная школа (всех наименований)


* В названиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений может содержаться указание на их вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида"."

---