Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Российская Федерация


(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

В соответствии с Федеральным законом "Об экспортном контроле" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 февраля 2000 г.
N 176

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственной аккредитации организаций независимо от формы собственности, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля (далее именуются - организации).

2. Государственная аккредитация проводится в целях подтверждения готовности организации обеспечить выполнение требований законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля при осуществлении внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Проведение государственной аккредитации организуется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Государственная аккредитация является необходимым условием для получения генеральной лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, в отношении которых установлен экспортный контроль.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

3. Организация, желающая получить государственную аккредитацию (далее именуется - организация-заявитель), представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) письменное заявление о выдаче свидетельства о государственной аккредитации с указанием полного наименования и адреса. Заявления организаций, находящихся в ведении соответствующего федерального органа исполнительной власти либо в отношении которых такой орган осуществляет единую государственную политику в соответствующей области науки и техники, подлежат согласованию с указанным федеральным органом исполнительной власти;

б) заверенные в установленном порядке копии:

уставных (учредительных) документов;

свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

в) обязательство организации-заявителя неукоснительно соблюдать требования экспортного контроля при осуществлении внешнеэкономической деятельности и следовать принципу отказа от любых экспортных сделок, в результате которых могут быть нарушены законодательство и международные обязательства Российской Федерации либо нанесен ущерб ее государственным интересам. Обязательство должно быть подписано руководителем организации-заявителя;

г) справка, содержащая следующие сведения:

характер основной деятельности организации-заявителя и виды производимой продукции (работ, услуг);

наличие опыта работы на внешних рынках;

д) материалы, свидетельствующие о выполнении мероприятий организационного, административного, информационного и иного характера, направленных на обеспечение соблюдения требований экспортного контроля, с указанием должностных лиц, ответственных за вопросы экспортного контроля.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации имеет право запрашивать у организации-заявителя дополнительную информацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

4. Документы, представленные организацией-заявителем, рассматриваются комиссией по государственной аккредитации при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, в состав которой включаются представители Министерства обороны Российской Федерации и Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации. При необходимости к участию в работе комиссии могут привлекаться представители других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Комиссия по государственной аккредитации вправе направлять своих представителей в организацию-заявитель для проверки на месте готовности к осуществлению работ по экспортному контролю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

5. Результаты рассмотрения комиссией по государственной аккредитации обращений организаций-заявителей оформляются протоколами, которые подписываются членами комиссии или лицами, уполномоченными на то соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

6. Решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации принимается комиссией по государственной аккредитации в течение 45 дней с даты представления в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации всех требуемых и надлежащим образом оформленных документов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

7. Уведомление об отказе в государственной аккредитации Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации направляет организации-заявителю в 5-дневный срок с даты принятия такого решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в государственной аккредитации являются:

наличие недостоверных или искаженных данных в документах, представленных организацией-заявителем;

неоднократные или грубые нарушения организацией-заявителем таможенного законодательства или законодательства в области экспортного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

8. Организации, в отношении которой принято решение о государственной аккредитации, выдается свидетельство о государственной аккредитации по форме согласно приложению, подписанное должностным лицом, уполномоченным на то приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Свидетельство о государственной аккредитации выдается сроком на 3 года. Возможно продление действия свидетельства на такой же срок при отсутствии нарушений законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля.

В случае реорганизации или ликвидации организации свидетельство о государственной аккредитации теряет юридическую силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

9. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации ведет реестр аккредитованных организаций. Информация о включении организаций в реестр и о выдаче им свидетельства о государственной аккредитации направляется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в федеральные органы исполнительной власти, представленные в комиссии по государственной аккредитации. Другие федеральные органы исполнительной власти, заинтересованные организации и граждане получают сведения из реестра на основании письменного запроса.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

10. Свидетельство о государственной аккредитации может быть аннулировано в случае:

подачи организацией соответствующего заявления;

нарушения законодательства Российской Федерации или невыполнения организацией обязательств по соблюдению требований экспортного контроля.

Решение об аннулировании свидетельства о государственной аккредитации принимается комиссией по государственной аккредитации и доводится Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации до сведения организации в 10-дневный срок со дня принятия такого решения.

Принятие комиссией по государственной аккредитации решения об аннулировании свидетельства влечет за собой исключение соответствующих сведений из реестра и возврат свидетельства его владельцем в 10-дневный срок в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

11. В случае утраты свидетельства о государственной аккредитации выдается его дубликат.

Выдача дубликата свидетельства о государственной аккредитации производится Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации на основании письменного заявления владельца свидетельства о государственной аккредитации, в котором указываются обстоятельства, повлекшие утрату свидетельства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

12. Организация, которой выдано свидетельство о государственной аккредитации, обязана представлять в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации информацию, связанную с выполнением внутрифирменных программ экспортного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

Приложение
к Положению о государственной
аккредитации организаций, создавших
внутрифирменные
программы экспортного контроля

---