Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1984-04-16
Российская Федерация

ПРИКАЗ Минздрава СССР от 16.04.84 N 420 "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"


В результате проведенных мероприятий во исполнение приказов Министерства здравоохранения СССР от 31.04.63 г. N 362 "О мерах по дальнейшему снижению заболеваемости и повышению качества обслуживания больных ревматизмом" и от 28.08.79 г. N 890 "О дальнейшем совершенствовании ревматологической помощи населению" снизилась заболеваемость и смертность от ревматизма. Однако, еще не все вопросы в этой области решены. Остается высокой заболеваемость ревматизмом подростков. Проблемой является также ранняя диагностика атипичных и латентных форм ревматизма, т.к. эти больные выявляются на стадии уже сформировавшегося клапанного порока сердца, что приводит к быстрой их инвалидизации. Важной задачей, стоящей перед ревматологической службой на данном этапе, является борьба с хроническими ревматическими заболеваниями суставов (ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, болезнь Бехтерева, подагра, коллагенозы и др.), актуальность которой обусловлена значительными трудовыми потерями от них. Показатели временной нетрудоспособности в связи с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани за последние 5 лет увеличились и превышают потери трудоспособности от таких распространенных заболеваний как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца вместе взятые. Высок уровень первичного выхода на инвалидность рабочих, служащих и колхозников от ревматических заболеваний. Вместе с тем, как показывает опыт Института ревматологии АМН СССР, своевременное выявление больных хроническими ревматическими заболеваниями, систематическое и правильное этапное лечение их, раннее проведение реабилитационных мероприятий, ортопедохирургического лечения длительно сохраняет трудоспособность больных этого профиля.

Однако, проверка организации и качества оказания медицинской помощи больным хроническими ревматическими заболеваниями (Украинской ССР, Белорусской ССР, Казахской ССР, Литовской ССР, Грузинской ССР, ряда территорий РСФСР: Московской и Иркутской областей и Красноярского края) показала, что в оказании медицинской помощи этим больным имеются еще недостатки и нерешенные вопросы.

Многие врачи-ревматологи не имеют специальной подготовки. Так, из 16 врачей-ревматологов в проверенных лечебно-профилактических учреждениях г.Киева только 2 прошли необходимую подготовку, в Иркутской области из 18-10, в Краснодарском крае - из 12-2, в Запорожье - из 15 - 7. Это обусловлено недостаточным количеством мест в Институтах усовершенствования врачей для подготовки врачей по ревматологии и недостаточным использованием Министерствами здравоохранения союзных республик с этой целью факультетов усовершенствования врачей медицинских институтов республиканского подчинения.

Врачи ортопедических отделений недостаточно знают специфику ведения и хирургического лечения больных хроническими ревматическими заболеваниями суставов, однако из республик поступило всего 50 заявок на цикл тематического усовершенствования для врачей травматологов-ортопедов "Ревматоидный артрит, артрозы крупных суставов и их ортопедическое лечение", Ревматологические центры организованы не во всех областях. В РСФСР - 41, в Узбекской ССР - 7, в Казахской - 7, Туркменской - 2. Замедлились темпы организации ревматологических кабинетов. Обеспеченность ревматологическими койками по стране в 1982 г. составила 0,4 при нормативе 2,1 на 10.000 человек населения. Создаваемые ревматологические отделения маломощны. Так, средняя мощность этих отделений в областных больницах составляет около 40 коек. Несмотря на недостаточность числа специализированных коек, профильность госпитализированных больных в проверенных отделениях составляет 58-85%. Ни одно из проверенных отделений не имеет кабинетов для ортопедических манипуляций и только единичные (г.Иркутск, г.Минск, г.Вильнюс) отделения, в своем составе открыли процедурные кабинеты для внутрисуставных процедур, как это определено положением об отделении.

Не везде врачи-ревматологи уделяют должное внимание оказанию медицинской помощи больным хроническими ревматическими заболеваниями суставов. В ряде проверенных поликлиник и больниц не налажены специальные методы диагностики и лечения, такие как определение ревматоидного фактора, мочевой кислоты в крови, ЛЕ-клеток, исследование синовиальной жидкости, внутрисуставные введения лекарственных препаратов, консервативные ортопедические методы. Имеет место недостаточная выявляемость, некачественное ведение и лечение больных указанного профиля. Низок процент охвата диспансерным наблюдением больных ревматоидным артритом и другими хроническими заболеваниями суставов. В некоторых проверенных поликлиниках больные выявляются и берутся на диспансерный учет в поздних стадиях заболевания, не уделяется должного внимания больным деформирующим остеоартрозом - наиболее распространенной патологии суставов. Не в полном объеме используются имеющиеся возможности восстановительного лечения для больных ревматическими заболеваниями. Медленно внедряются методики хирургического лечения больных этого профиля (Украинская ССР, Белорусская ССР, Казахская ССР, Краснодарский край).

Не полностью еще удовлетворяется потребность лечебно-профилактических учреждений в некоторой специальной аппаратуре и оборудовании (фоноприставках, угломерах, продольных стационарных рамах, столах механотерапевтических и др.), в ряде антиревматических препаратов (вольтарене, напросине, кризаноле и др.) и реактивах (латекс-тесте, стандарте для определения мочевой кислоты в сыворотке крови и моче, стрептокиназе, гиалуроновой кислоте и др.).

Не решены еще вопросы первичной профилактики ревматических заболеваний. Необходимо совершенствование и дальнейшая разработка методов и средств ранней диагностики, восстановительного и хирургического лечения, поиск новых эффективных антиревматических средств.

В целях дальнейшего совершенствования медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями

I. Утверждаю:

1.1. Положение о ревматологическом центре республиканском (автономной и союзной без областного деления республик), краевом, областном, городском. (Приложение 1).

1.2. Положение о ревматологическом кабинете городской поликлиники. (Приложение 2).

1.3. Положение о ревматологическом отделении стационара. (Приложение 3).

1.4. Положение о главном внештатном ревматологе Министерства здравоохранения союзной (автономной) республики, областного (краевого) и городского органов здравоохранения. (Приложение 4).

1.5. Инструкцию по проведению диагностических и лечебных внутрисуставных манипуляций в амбулаторно-поликлинических условиях. (Приложение 5).

1.6. Программу для выявления лиц с факторами риска и ревматическими заболеваниями для медицинской сестры отделения профилактики городской поликлиники. (Приложение 6).

1.7. Перечень обязательных инструментальных, аппаратных и лабораторных методов исследования, применяемых для диагностики ревматических заболеваний в поликлиниках и стационарах. (Приложение 7).

1.8. Изменение штатных нормативов медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек, утвержденных приказом Министерства здравоохранения СССР от 11 октября 1982 г. N 999. (Приложение 8).

1.9. Изменение штатных нормативов медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь областных, краевых и республиканских больниц (утверждены приложением 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 31 мая 1979 г. N 560. (Приложение 9).

1.10. План-задание по увеличению ревматологических коек до 1990 года. (Приложение 10).

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям областных, краевых и городских органов здравоохранения:

1.1. Обеспечить внесение в установленном порядке изменений в штаты лечебно-профилактических учреждений в соответствии с настоящим приказом.

1.2. Организовать ревматологические центры в каждой области, крае, республике (союзной без областного деления и автономной), построив их работу согласно положению, утвержденному настоящим приказом.

1.3. Продолжить организацию ревматологических кабинетов, направив их деятельность наряду с борьбой с ревматизмом на профилактику, раннее выявление и лечение больных хроническими ревматическими заболеваниями суставов.

1.4. Обеспечить выполнение планового задания по развертыванию ревматологических коек согласно приложению 10.

1.5. Обязать главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений взять под контроль оказание медицинской помощи подросткам, страдающим ревматическими заболеваниями, особенно учащимся ПТУ и техникумов (соблюдение преемственности, выявление и санирование очагов хронической инфекции, регулярность диспансерного наблюдения, профилактического лечения и др.).

1.6. Изучить перспективную (до 1990 г.) потребность в повышении квалификации врачей-ревматологов, терапевтов, травматологов-ортопедов, рентгенологов по ревматологии и обеспечить своевременную подачу заявок в установленном порядке.

1.7. Для повышения квалификации врачей (терапевтов, ревматологов, рентгенологов, травматологов-ортопедов) в области ревматологии шире использовать факультеты усовершенствования врачей медицинских институтов республиканского подчинения.

1.8. В течение 1984-1985 г.г. рассмотреть вопрос об организации республиканских баз передового опыта работы ревматологических центров, отделений, кабинетов.

2. Институту ревматологии АМН СССР (тов.Насонова В.А.):

2.1. Повысить организационно-методическое руководство деятельностью ревматологических центров, отделений и кабинетов.

2.2. В IV квартале 1984 г. представить в Управление по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения СССР предложения:

- о разработке необходимых в ревматологии лекарственных препаратов, аппаратов, приборов, инструментов;

- по исключению малоэффективных противоревматических средств;

- по наиболее рациональной дозировке противоревматических средств.

2.3. В течение 1984-1986 г.г. разработать систему первичной профилактики ревматических заболеваний.

2.4. В течение 1984-1985 г.г. представить в Минздрав СССР проекты:

- инструктивного письма по профилактике ревматизма у подростков;

- методических рекомендаций по восстановительному лечению больных хроническими ревматическими заболеваниями суставов в поликлиниках и стационарах;

- методических рекомендаций по первичной профилактике основных ревматических заболеваний;

- методических рекомендаций по диагностическим критериям атипичных и латентных форм ревматизма.

3. Центральному научно-исследовательскому институту травматологии и ортопедии им.Н.Н. Приорова Минздрава СССР (тов.Волков М.В.) в течение 1984-1985 г.г. подготовить и представить в Министерство здравоохранения СССР проект методических рекомендаций по ортопедическому лечению хронических ревматических заболеваний суставов.

4. Главному управлению лечебно-профилактической помощи (тов. Москвичев А.М.), Планово-финансовому управлению (тов.Головтеев В.В.), Институту ревматологии АМН СССР (тов.Насонова В.А.) к 1.06.84 г. подготовить и представить руководству Министерства здравоохранения СССР обоснования для:

4.1. увеличения расчетной нормы расходов на приобретение медикаментов в ревматологическом отделении стационара;

4.2. бесплатного амбулаторного обеспечения стероидными гормонами больных ревматоидным артритом.

5. Начальнику Главного Управления учебных заведений тов.Лакину К.М.:

5.1. В течение 1984-1985 г.г. рассмотреть вопрос об организации кафедр ревматологии в ряде институтов усовершенствования врачей.

5.2. Обеспечить подготовку специалистов в аспирантуре и клинической ординатуре по ревматологии согласно заявкам, с учетом потребности учреждений здравоохранения в научно-педагогических и высококвалифицированных врачебных кадрах.

5.3. Обеспечить ежегодное полное удовлетворение заявок на специализацию и усовершенствование врачей по ревматологии.

6. Главному аптечному управлению Министерства здравоохранения СССР (тов.Клюев М.А.) в течение 1984-1985 г.г. принять меры по более полному удовлетворению заявок на основные антиревматические лекарственные препараты как отечественного производства, так и за счет закупок по импорту в социалистических странах.

7. В/О "Союзмедтехника" (тов.Русанов В.П.) принять меры по более полному удовлетворению заявок на изделия медицинской техники для диагностики и лечения больных ревматическими заболеваниями.

8. Управлению по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения СССР (тов.Бабаян Э.А.) в 1 квартале 1985 г. рассмотреть в установленном порядке предложения Института ревматологии АМН СССР по разработке необходимых в ревматологии лекарственных препаратов, аппаратов, приборов и инструментов и, начиная с 1985 года, осуществлять размещение на разработку в соответствующих отраслях промышленности.

9. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения СССР от 28.08.79 г. N 890 "О дальнейшем совершенствовании ревматологической помощи населению" и приложение N 26 "Положение о ревматологическом кабинете городской поликлиники" к приказу Министерства здравоохранения СССР от 23 сентября 1981 г. N 1000.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения СССР тов.Сафонова А.Г.

11. Министрам здравоохранения союзных республик и ведомствам, имеющим медицинскую сеть, размножить настоящий приказ и довести его до соответствующих органов и учреждений здравоохранения.

Министр
С.П.БУРЕНКОВ

Приложение 1
к приказу Минздрава СССР
от 16 апреля 1984 г. N 420

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава СССР от 16-04-84 420 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ... Актуально в 2018 году