Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Среда, 31 мая 2023 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1993-12-30
Российская Федерация

"ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ДЕПАРТАМЕНТОВ (УПРАВЛЕНИЙ) НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ В ЧАСТИ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ" (утв. Госналогслужбой РФ 30.12.93 N ВГ-6-13/440, ДНП РФ 30.12.93 N 539)


В целях обеспечения своевременного и полного учета и контроля за поступлением доначисленных налогов и штрафных санкций по результатам документальных проверок налогоплательщиков, проводимых органами налоговой службы и налоговой полиции самостоятельно и совместно, Государственная налоговая служба Российской Федерации, Департамент налоговой полиции Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации устанавливают следующий порядок взаимодействия территориальных органов налоговой службы и налоговой полиции при организации проверочной работы.

В соответствии с действующим законодательством учет и отчетность о поступлении налоговых и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней возложены на Государственную налоговую службу Российской Федерации и ее территориальные органы - государственные налоговые инспекции. Контроль за полнотой и своевременной уплатой налогов в бюджет осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР" и другими законодательными актами.

Государственные налоговые инспекции для ведения учета по налогам и другим обязательным платежам открывают лицевые счета на каждого плательщика по каждому виду налога и платежа в бюджет. В них отражаются начисленные суммы налогов и платежей, причитающихся к уплате. На основании копий платежных документов и выписок банка отражаются суммы, фактически поступившие в бюджет, а также суммы дополнительно начисленных и поступивших налогов, платежей, пени и штрафных финансовых санкций по результатам документальных и камеральных проверок отчетов налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции":

"Федеральные органы налоговой полиции извещают налоговые органы о реализации оперативных материалов по фактам выявления и пресечения налоговых преступлений, о контрольных проверках налогоплательщиков."

В этих целях для обеспечения полного учета поступлений в бюджеты всех уровней департаменты (управления) налоговой полиции обязаны представлять в трехдневный срок после принятия решения по акту проверки Сведения о результатах проверок юридических и физических лиц государственным налоговым инспекциям по форме, приведенной в Приложении 1, для соответствующего отражения их в лицевых счетах налогоплательщиков.

"Налоговые органы при выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения налогоплательщиками в крупных и особо крупных размерах обязаны в трехдневный срок направлять материалы в территориальные органы налоговой полиции для проведения дознания и принятия решения по ним в соответствии с законодательством."

Такие сведения налоговые инспекции представляют по форме Карточки учета нарушения налогового законодательства, приведенной в Приложении 2, вместе с соответствующими материалами проверки для регистрации и учета нарушений налогового законодательства, а также производства необходимых процессуальных действий, входящих в компетенцию федеральных органов налоговой полиции.

В соответствии с совместным письмом Госналогслужбы России и Департамента налоговой полиции от 23.08.93 N ВГ-6-13/276 и N 20/21 сводные данные о результатах совместных проверок органов налоговой полиции, а также самостоятельных проверок, проводимых налоговой полицией, представляются 12 числа по состоянию на 1 число месяца в Госналогслужбу России и Департамент налоговой полиции по форме 2-Н (срочная), подписанной руководителями госналогинспекций и департаментов (управлений) налоговой полиции. Макет формы приведен в Приложении 3. Указания по составлению формы прилагаются.

Кроме того, в связи с поступающими с мест вопросами, разъясняем:

1. При организации проверок налогоплательщика государственные налоговые инспекции и департаменты (управления) налоговой полиции имеют право затребовать копии актов предыдущих проверок данного налогоплательщика. Копии актов представляются в двухдневный срок согласно письменному заявлению. В экстренных случаях акты проверок могут быть представлены без оформления официального запроса по распоряжению руководителя государственной налоговой инспекции или департамента (управления) налоговой полиции.

2. Суммы доначисленных налогов (платежей) и штрафных санкций с налогоплательщиков взыскиваются в бесспорном порядке на счета бюджетов разных уровней налоговыми органами. Основанием для взыскания средств по результатам проверок, проводимых органами налоговой полиции, являются Сведения департаментов (управлений) налоговой полиции, представленные по форме, приведенной в Приложении 1.

СОГЛАСОВАНО
Директор Департамента
налоговой полиции
Российской Федерации
С.Н.АЛМАЗОВ

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.В.АЛЕКСАШЕНКО

Руководитель Государственной
налоговой службы Российской
Федерации - Государственный
советник налоговой службы
1 ранга
В.В.ГУСЕВ

Форма N 2-Н - срочная составляется государственными налоговыми инспекциями на основании результатов документальных проверок налогоплательщиков (юридических и физических лиц) по соблюдению ими налогового законодательства. В форме отражаются результаты проверок, проведенных специалистами государственных налоговых инспекций, департаментов (управлений) налоговой полиции и совместных проверок этих организаций.

Основанием для составления формы являются:

- акты проверок, проведенных налоговыми органами;

- акты совместных проверок налоговых органов и органов налоговой полиции;

- сведения о результатах проверок, проведенных органами налоговой полиции, представляемые в госналогинспекции по форме, приведенной в Приложении к письму Госналогслужбы России, Департамента налоговой полиции Российской Федерации и Минфина России от ___.12.93 г. N N __________;

- банковские и платежные документы о внесении в бюджет доначисленных средств.

Показатели формы приводятся нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1 число месяца и представляются 12 числа в два адреса: Государственную налоговую службу Российской Федерации (Управление учета, отчетности и анализа), Департамент налоговой полиции Российской Федерации телетайпом, факсом или по модему. Форма подписывается руководителями госналогинспекций и департаментов (управлений) налоговой полиции. Стоимостные показатели приводятся в целых миллионах рублей, количество проверок - в единицах.

По строке А формы показывается количество проведенных документальных проверок с учетом проверок, осуществленных центральными аппаратами. Документальной проверкой для юридического лица считается проверка, которая организована с выходом специалистов на предприятие (в организацию), где, как правило, изучаются данные первичного учета, и заканчивающаяся оформлением акта проверки. Для физического лица документальной проверкой считается такая, при которой для определения правильности уплаты им налогов (платежей) запрашиваются и рассматриваются дополнительные документы и сведения, подтверждающие объявленные суммы налогов.

Под одной проверкой налогоплательщика при составлении формы N 2-Н - срочная понимается такая, при которой у него проверяется правильность уплаты одного или нескольких налогов и оформленная одним актом проверки.

Проверки правильности удержания подоходного налога с доходов на предприятиях, в учреждениях и организациях учитываются как проверки юридических лиц. При этом по строке Б (доначислено) показываются суммы неудержанных и недоудержанных налогов с заработков рабочих и служащих, а также удержанных, но не перечисленных в бюджет и взысканных с предприятия (организации) налоговой инспекцией.

По строкам с Б по Ж показываются суммы с учетом финансовых санкций. По строкам с Д по Е сообщаются данные о поступивших в отчетном периоде платежах в бюджет независимо от того, в каком периоде сделаны доначисления. По этим же строкам учитываются и суммы переплат, зачтенных в счет доначисленных платежей. Данные строк Б и Д должны быть больше соответственно сумм строк В и Г, Е и Ж на доначисленные и фактически поступившие суммы по остальным видам налогов (платежей).

По графам 3 и 7 показываются проверки, проведенные органами налоговой полиции самостоятельно. Показатели граф 1 и 5 должны быть равны соответственно сумме граф 2, 3, 4 и 6, 7, 8. К проверкам, проведенным налоговыми органами, также относятся проверки, при которых присутствовали сотрудники налоговой полиции, выполнявшие функции обеспечения безопасности проверяющих и непосредственно в проверке не участвовавших.

В случае, если показатели отчета на последнюю дату уменьшаются, одновременно с передачей данных даются необходимые объяснения.

Специалисты, составляющие форму, руководители госналогинспекций, департаментов (управлений) налоговой полиции несут персональную ответственность за достоверность представляемых данных.

Образец передачи данных:

Например, проведено 325 проверок, из них 150, проведенных налоговыми органами, 46 - совместно и 54 - самостоятельно органами налоговой полиции. В отчете эти данные показываются:

А1.325, А2.150, А3.46, А4.54.

Управление учета,
отчетности и анализа
Госналогслужбы России

Приложение 1
к письму Госналогслужбы России,
Департамента налоговой полиции
Российской Федерации,
Минфина России
от ___ января 1993 г. N N ___________

Сведения представляются в трехдневный
срок после дня принятия решения по
акту проверки в Государственную
налоговую инспекцию

---

Скачать ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ И ДЕПАРТАМЕНТОВ (УПРАВЛЕНИЙ) НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ В ЧАСТИ ОТРАЖЕНИЯ В... Актуально в 2018 году