Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2012-08-03
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.08.2008 N 611 (ред. от 03.08.2012 с изменениями, вступившими в силу с 16.08.2012) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КВОТ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНОГО РЫБОЛОВСТВА"


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.11.2009 N 892, от 03.08.2012 N 796)

В соответствии с частью 2 статьи 20 и частями 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 августа 2008 г. N 611

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.11.2009 N 892, от 03.08.2012 N 796)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (за исключением анадромных видов рыб) (далее - водные биоресурсы), выделенных соответствующим субъектам Российской Федерации, территории которых прилегают к морскому побережью, для осуществления прибрежного рыболовства (далее - прибрежные квоты), между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - заявители).

2. Прибрежные квоты распределяются между заявителями путем заключения с ними договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее - доли) на 10 лет на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) заявителями водных биоресурсов за 9 лет, предшествующих расчетному году.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.11.2009 N 892)

3. Определение долей осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а в отношении катадромных и трансграничных видов рыб - Федеральным агентством по рыболовству (далее - уполномоченный орган).

4. Заявитель, претендующий на закрепление за ним доли, подает в уполномоченный орган с 15 августа по 30 сентября расчетного года заявку в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением либо в электронной форме в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Форма заявки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

4(1). В заявке указываются следующие сведения:

а) полное и сокращенное наименования, место нахождения, банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, контактный телефон - для юридического лица;

б) фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, контактный телефон - для индивидуального предпринимателя;

в) сведения о наличии (отсутствии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) реквизиты договора о предоставлении рыбопромыслового участка (в случае если заявителю предоставлен рыбопромысловый участок).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

5. К заявке прилагаются следующие документы:

а) заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии учредительных документов - для юридического лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);

в) копии документов, подтверждающих имущественные права заявителя на суда рыбопромыслового флота, принадлежащие на праве собственности или используемые на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера или тайм-чартера), использовавшиеся для рыболовства в течение 9 лет, предшествующих расчетному году, и на момент подачи заявки, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (свидетельство о праве собственности на судно, судовой билет (для маломерных судов), договор бербоут-чартера или тайм-чартера (для судов, используемых на основании договоров фрахтования)), а также копии свидетельства о годности судна к плаванию и классификационного свидетельства судна в случае, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача данных свидетельств;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.11.2009 N 892)

Подпункты г) -д) - Утратили силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

5(1). Уполномоченный орган в течение 1 рабочего дня со дня подачи заявки и прилагаемых к ней документов запрашивает посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в отношении заявителя следующие сведения:

а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) - в Федеральной налоговой службе;

б) сведения о наличии (отсутствии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в Федеральной налоговой службе;

в) сведения о договоре о предоставлении рыбопромыслового участка - в Федеральном агентстве по рыболовству (в случае если уполномоченным органом является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

5(2). Федеральная налоговая служба представляет в уполномоченный орган в форме, в которой поступил межведомственный запрос:

а) сведения, указанные в подпункте "а" пункта 5(1) настоящих Правил, - в течение 1 рабочего дня со дня получения запроса;

б) сведения, указанные в подпункте "б" пункта 5(1) настоящих Правил, - в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

5(3). Федеральное агентство по рыболовству в течение 1 рабочего дня со дня получения запроса представляет в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации сведения, указанные в подпункте "в" пункта 5(1) настоящих Правил, в форме, в которой поступил межведомственный запрос.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

5(4). Заявитель вправе по собственной инициативе представить в уполномоченный орган документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 5(1) настоящих Правил. При этом документы, подтверждающие сведения, указанные в подпункте "а" пункта 5(1) настоящих Правил, либо их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, должны быть получены не ранее чем за 6 месяцев до дня подачи заявки и прилагаемых к ней документов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

6. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.

7. Документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, представляются заявителем в форме, в которой была подана заявка.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

8. За представление недостоверных сведений заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Учет и хранение документов, представленных заявителем в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящих Правил, осуществляются уполномоченным органом.

10. Уполномоченный орган не рассматривает заявку, если заявитель не представил все документы, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящих Правил.

11. Уполномоченный орган в течение 21 дня рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящих Правил.

12. Уполномоченный орган отказывает в закреплении доли, если заявитель:

а) представил заведомо недостоверные или искаженные сведения;

б) на дату подачи заявки не уплатил штрафы и (или) не возместил в установленном законодательством Российской Федерации порядке ущерб, причиненный водным биоресурсам, если имело место нарушение им законодательства Российской Федерации или международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

в) нарушил условия ранее заключенного договора о закреплении за ним доли, за нарушение которых предусмотрено расторжение такого договора (в отношении тех видов водных биоресурсов, договор по которым расторгнут).

г) имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя (по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период).

При этом в случае наличия такой неисполненной обязанности в указанном размере заявителю не может быть отказано в закреплении доли, если он обжаловал наличие этой неисполненной обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки не принято.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2012 N 796)

13. Уполномоченный орган в течение 21 дня с даты окончания приема заявок утверждает перечни заявителей, за которыми закрепляются доли, и заявителей, которым отказано в закреплении долей.

Указанные перечни размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения.

14. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней с даты утверждения перечня заявителей, за которыми закрепляются доли, производит расчет долей, утверждает долю каждого заявителя и направляет это решение в Федеральное агентство по рыболовству для внесения соответствующей записи в государственный рыбохозяйственный реестр.

15. Доля заявителя определяется на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме водных биоресурсов, добытых (выловленных) заявителем за 9 лет, предшествующих расчетному году, как отношение объема каждого вида водных биоресурсов, добытых (выловленных) им во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в целях прибрежного рыболовства за 9 лет, предшествующих расчетному году, к сумме объемов водных биоресурсов соответствующего вида, добытых (выловленных) в соответствующих районах промысла в целях прибрежного рыболовства всеми допущенными заявителями за 9 лет, предшествующих расчетному году, и выражается в процентах с точностью до 3 цифр после запятой.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.11.2009 N 892)

16. В соответствии с утвержденными долями уполномоченный орган заключает с заявителями договоры о закреплении за ними долей на 10 лет.

17. Уполномоченный орган на основании заключенных договоров о закреплении долей распределяет прибрежные квоты между заявителями ежегодно, до 30 декабря, но не ранее даты утверждения прибрежных квот.

18. Прибрежные квоты в отношении каждого заявителя рассчитываются как произведение закрепленной за заявителем доли по соответствующему виду водного биоресурса и утвержденной в установленном порядке на очередной год Федеральным агентством по рыболовству прибрежной квоты по соответствующему району добычи (вылова).

19. Уполномоченный орган издает правовой акт об утверждении распределения прибрежных квот между заявителями.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15-08-2008 611 (ред от 03-08-2012 с изменениями вступившими в силу с 16-08-2012) ОБ... Актуально в 2018 году