Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Федеральное законодательство

Региональное законодательство


Отменен/утратил силу
Редакция от 1995-06-26
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.05.92 N 356 (ред. от 26.06.95) "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ"


В целях улучшения обеспечения инвалидов специальными транспортными средствами и в условиях либерализации цен Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что все инвалиды при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеют право на получение мотоколяски бесплатно.

2. Предоставить право всем инвалидам при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, не имеющим права на получение автомобиля "Запорожец" бесплатно, приобретения автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски.

3. При приобретении инвалидами, имеющими право на получение автомобиля "Запорожец" бесплатно, автомобилей других марок органы социальной защиты населения перечисляют торгующим организациям суммы в размере действующих на момент продажи свободных (рыночных) цен на автомобиль "Запорожец" с ручным управлением соответствующей модификации.

4. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации с участием Сберегательного банка Российской Федерации разработать в двухмесячный срок порядок и условия выдачи инвалидам ссуд на приобретение автомобилей с ручным и обычным управлением.

5. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и размеры выплаты инвалидам компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание принадлежащих им транспортных средств и запасные части к ним, а также выплаты инвалидам Великой Отечественной войны, которым по состоянию здоровья затруднительно управлять автомобилем, компенсации расходов на транспортное обслуживание с учетом дальнейшего изменения цен и представить их Правительству Российской Федерации.

6. Снизить до 0,5 процента установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1991 г. N 74 "О ставках акцизов на отдельные виды товаров" размер ставки акциза на автомобили "Ока" с ручным управлением, реализуемые в соответствии с настоящим постановлением инвалидам, проживающим на территории Российской Федерации.

7. Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.95 N 600)

8. Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.95 N 600)

9. Министерству финансов Российской Федерации при формировании республиканского бюджета Российской Федерации предусматривать начиная со 2 квартала 1992 г. выделение дополнительных ассигнований для обеспечения мер, определенных настоящим постановлением, с учетом дальнейшего изменения цен.

10. Рекомендовать правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, трудовым коллективам и общественным организациям за счет собственных средств территориальных фондов социальной поддержки населения и привлечения других внебюджетных средств (фондов) устанавливать дополнительные льготы по обеспечению инвалидов транспортными средствами и их транспортному обслуживанию.

11. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и представить Правительству Российской Федерации предложения о признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием настоящего постановления.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации Е.Гайдар

---