Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1927-08-17
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР и СНК СССР от 22.06.27 (ред. от 17.08.27) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ФИРМЕ"


(в ред. - Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 17.08.27)

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Утвержденное сего числа Положение о фирме ввести в действие по истечении одного месяца со дня его опубликования.

2. Поручить центральным исполнительным комитетам союзных республик к указанному в ст. 1 сроку привести законодательство республик в соответствие с Положением о фирме и опубликовать перечни законов, утративших силу с введением в действие упомянутого Положения.

Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН

Заместитель
Председателя СНК Союза ССР
А.ЦЮРУПА

Заместитель
Секретаря ЦИК Союза ССР
ПАХОМОВ

Утверждено
Постановлением
ЦИК СССР и СНК СССР
от 22 июня 1927 года

(в ред. - Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 17.08.27)

1. Фирма государственного предприятия должна содержать указание предмета его деятельности, того государственного органа, в непосредственном ведении которого предприятие состоит, и вида предприятия (трест, синдикат, торг и т.п.).

2. Фирма предприятия, принадлежащего кооперативной организации, должна содержать указание предмета его деятельности и вида кооперативной организации (потребительской, промысловой, сельскохозяйственной и т.п.), а если кооперативная организация является союзом кооперативов, то сверх того также указание степени объединения (губернский, областной, районный и т.п. союз).

3. Фирма предприятия, принадлежащего акционерному обществу (паевому товариществу) или товариществу с ограниченной ответственностью, должна содержать указание предмета деятельности предприятия и вида товарищества ("акционерное общество", "паевое товарищество", "товарищество с ограниченной ответственностью" или сокращенно "акц. об-во", "т-во с о/о" и т.п.).

Фирма предприятия, принадлежащего государственному или смешанному акционерному обществу (паевому товариществу), должна содержать указание на то, что общество (товарищество) является государственным или смешанным. Фирма предприятия, принадлежащего государственному акционерному обществу (паевому товариществу), состоящему в ведении определенного государственного учреждения, должна содержать также указание этого учреждения.

(в ред. Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 17.08.27)

4. Фирма предприятия, принадлежащего полному товариществу или товариществу на вере, должна содержать указание предмета деятельности предприятия, вида товарищества ("полное товарищество", "товарищество на вере" или сокращенно "п/т", "т-во н/в"), а также фамилии и полностью или в инициалах имена и отчества неограниченно ответственных участников товарищества.

При наличии в полном товариществе более двух участников товарищества, а в товариществе на вере более двух неограниченно ответственных участников товарищества, разрешается указывать в фирме лишь двух неограниченно ответственных участников товарищества, с добавлением слов: "и компания" или сокращенно "и Ко".

5. Фирма предприятия, принадлежащего единоличному владельцу или нескольким лицам, не объединенным в товарищество с правами юридического лица, должна содержать указание предмета деятельности предприятия, а также фамилии владельцев и полностью или в инициалах их имена и отчества.

Если совладельцев больше двух, то в фирме могут быть указаны фамилии двух совладельцев с добавлением слов: "и совладельцы".

6. Фирма указанных в ст. ст. 1 - 3 предприятий, сверх упомянутых в этих статьях указаний, должна содержать указания, необходимые для отличения предприятия от других однородных предприятий (специальное наименование, номер и т.п.).

7. В фирму, помимо обозначений, указанных в ст. ст. 1 - 6, могут быть включены также и другие обозначения, в том числе сокращенное фирменное наименование.

Не дозволяется включать в фирму обозначения, способные ввести в заблуждение.

В случае изменения наименований населенных пунктов, названия которых включены в фирму, последняя автоматически изменяется.

8. Право на фирму состоит в праве исключительного пользования фирменным наименованием в сделках, на вывесках, в объявлениях, рекламах, на бланках, на счетах, на товарах предприятия, их упаковке и т.п.

Указанное право исключительного пользования распространяется на сокращенное фирменное наименование лишь при условии включения его в полное фирменное наименование (ст. 7).

9. Каждое заведение предприятия, открытое для доступа публики (магазин, контора и т.п.), должно иметь на видном месте надпись с обозначением полного фирменного наименования. В остальных случаях допускается пользование как полным, так и сокращенным фирменным наименованием.

10. Право на фирму возникает с момента, когда фактически началось пользование фирмой, при условии соответствия ее требованиям настоящего Постановления. Фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации предприятия.

11. Всякий, кто на основании настоящего Постановления обладает правом на фирму, может требовать в судебном порядке прекращения пользования тождественной или сходной фирмой со стороны других лиц, а равно возмещения убытков, причиненных таким пользованием, поскольку у него право на фирму возникло раньше других и поскольку вследствие тождества или сходства фирм возникает возможность их смешения.

12. Право на фирму не может быть отчуждено отдельно от предприятия.

В случае перехода предприятия к новому владельцу таковой может пользоваться прежней фирмой предприятия лишь с согласия прежнего владельца или его правопреемников, и лишь при условии добавления к ней указания на преемственную связь.

13. Право на фирму прекращается с прекращением самого предприятия или с переходом предприятия к новому владельцу, за исключением случаев, предусмотренных во второй части ст. 12.

14. Нарушение правил настоящего Положения влечет за собой ответственность согласно законодательству союзных республик.

---