Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Федеральное законодательство

Региональное законодательство


Отменен/утратил силу
Редакция от 1996-02-16
Российская Федерация

ПИСЬМО ЦБ РФ от 16.02.96 N 241 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17.02.95 N 145"


В связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" внести изменения в указания Банка России N 145 от 17 февраля 1995 г.:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Для рассмотрения вопросов о правомерности формирования уставного капитала вновь создаваемых кредитных организаций любой организационно-правовой формы в территориальные Главные управления (Национальные банки) Банка России вместе с документами, подаваемыми для регистрации кредитной организации в соответствии с Методическими рекомендациями "О создании и деятельности банков на территории РСФСР" с учетом последующих изменений и дополнений, ее учредители: юридические и физические лица, приобретающие более 5% долей (акций) в уставном капитале, дополнительно представляют следующие документы:

а) физические лица - справку органа Государственной налоговой службы Российской Федерации по форме приложения N 2 к совместному письму Центрального банка Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 3 января 1996 г. N 223 "О предоставлении кредитным организациям органами Госналогслужбы России подтверждений о выполнении налогоплательщиками обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами"

б) юридические лица - нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию; справку Государственной налоговой инспекции по месту его государственной регистрации по форме приложения N 1 к вышеназванному совместному письму, подтверждающую, что на момент внесения взноса в уставный капитал кредитной организации юридическое лицо не имело задолженности перед бюджетами (федеральным, субъекта федерации и местным) и внебюджетными фондами Российской Федерации; годовую отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) за три последних года деятельности, подтвержденную аудиторской фирмой или аудитором, работающим самостоятельно. Аудиторское подтверждение обязательно, начиная с отчетности за 1994 год. Если юридическое лицо в соответствии с действующим законодательством не подлежит аудиторской проверке, то достоверность его отчетности должна быть подтверждена соответствующим контролирующим органом.

Если юридическое лицо в течение двух последних лет было реорганизовано, то должны быть представлены документы, свидетельствующие о его финансовом положении на момент принятия решения о реорганизации, а также подтверждающие правопреемство вследствие реорганизации."

второй абзац пункта 5 исключить;

дополнить пункт 5 абзацами следующего содержания:

"Вновь принимаемые участники (акционеры) действующей кредитной организации в форме общества с ограниченной ответственностью или закрытого акционерного общества, а также при первичном размещении каждого последующего выпуска акций кредитной организации в форме открытого акционерного общества, приобретающие более 5%, но не более 20% долей (акций), должны представить кредитной организации справку Государственной налоговой инспекции по форме приложения N 1 (для юридических лиц) и/или приложения N 2 (для физических лиц) к совместному письму Центрального банка Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 3 января 1996 г. N 223 "О предоставлении кредитным организациям органами Госналогслужбы России подтверждений о выполнении налогоплательщиками обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами".

Кроме вышеуказанной справки вновь принимаемые участники (акционеры) - юридические лица представляют также нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего их государственную регистрацию; годовую отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) за два последних года деятельности (но не менее чем за один год для юридических лиц, действующих менее двух лет) с отметкой Государственной налоговой инспекции по месту их государственной регистрации.

Вновь принимаемые акционеры, приобретающие на вторичном рынке более 5%, но не более 20% акций кредитной организации в форме открытого акционерного общества, представляют справку Государственной налоговой инспекции, указанную в абзаце 2 настоящего пункта, при внесении записи об акционере в реестр акционеров кредитной организации, который ведется либо самой кредитной организацией, либо специализированным регистратором. В последнем случае специализированный регистратор обязан направить полученную от акционера справку Государственной налоговой инспекции в адрес кредитной организации. Эта обязанность специализированного регистратора должна быть закреплена в договоре между ним и кредитной организацией - эмитентом.

Кредитная организация представляет полученные от вновь принятых участников (акционеров) документы в территориальное Главное управление (Национальный банк) Банка России вместе с документами для регистрации изменения размера уставного капитала и/или изменения состава участников (акционеров) кредитной организации.

Участники (акционеры), приобретающие менее 5% долей (акций) кредитной организации, не обязаны представлять документы, перечисленные в настоящем пункте. Однако эти лица должны быть указаны в списке участников (акционеров) кредитной организации, подаваемом в территориальное Главное управление (Национальный банк) Банка России для регистрации соответствующих изменений.

Согласование приобретения более 20% долей (акций) кредитной организации во всех случаях осуществляется в порядке, предусмотренном указаниями Банка России от 3 января 1996 г. N 222.".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.К.ДУБИНИН

---

Скачать ПИСЬМО ЦБ РФ от 16-02-96 241 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17-02-95 ... Актуально в 2018 году