Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2010-09-08
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.08.2009 N 707 (ред. от 08.09.2010) "О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ "САМОЕ БЛАГОУСТРОЕННОЕ ГОРОДСКОЕ (СЕЛЬСКОЕ) ПОСЕЛЕНИЕ РОССИИ"


(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

В целях повышения активности органов местного самоуправления муниципальных образований, изучения и распространения положительного опыта по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципальных образований Правительство Российской Федерации постановляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

1. Установить, что Всероссийский конкурс на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" (далее - конкурс) проводится ежегодно, начиная с конкурса за 2010 год.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

Организацию проведения конкурса возложить на Министерство регионального развития Российской Федерации.

Расходы на организацию и проведение конкурса с 2010 года осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на содержание центрального аппарата Министерства регионального развития Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Всероссийском конкурсе на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

3. Министерству регионального развития Российской Федерации:

утвердить порядок проведения конкурса, предусмотрев в нем в том числе требования к составу и порядку оформления материалов, представляемых для участия в конкурсе, порядок работы рабочей и конкурсной комиссий;

ежегодно утверждать перечень показателей развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципальных образований и критериев оценки этих показателей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

3.1. Министерству регионального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации ежегодно, начиная с 2011 года, предусматривать при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период бюджетные ассигнования на премирование победителей конкурса в размере 100 млн. рублей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

4. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации оказывать организационно-техническую и финансовую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований, участвующих в конкурсе.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 августа 2009 г. N 707

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

1. Всероссийский конкурс на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" (далее - конкурс) проводится по 6 категориям муниципальных образований:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

I категория - городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации;

II категория - городские поселения (городские округа) с населением от 100 тыс. человек и более (в том числе внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга);

III категория - городские поселения (городские округа) с населением до 100 тыс. человек (в том числе внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга);

IV категория - сельские поселения с населением от 5 тыс. человек и более;

V категория - сельские поселения с населением от 3 до 5 тыс. человек;

VI категория - сельские поселения с населением до 3 тыс. человек.

2. При проведении конкурса учитываются результаты работы органов местного самоуправления указанных в пункте 1 настоящего Положения муниципальных образований по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования за отчетный год по следующим направлениям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

а) реализация государственных и муниципальных программ, нормативных правовых актов, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

б) санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории муниципального образования;

в) обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов;

г) развитие государственно-частного партнерства;

д) повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг;

е) архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия;

ж) состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения;

з) внедрение прогрессивных (в том числе собственных) технологий и решений, повышение эффективности энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

и) доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения;

к) состояние охраны труда в организациях, расположенных на территории муниципального образования.

3. Конкурс проводится ежегодно Министерством регионального развития Российской Федерации.

4. Министерство регионального развития Российской Федерации в целях организации проведения конкурса формирует рабочую и конкурсную комиссии.

5. Основными функциями рабочей комиссии являются:

а) прием материалов, представленных для участия в конкурсе (далее - конкурсные материалы), проверка их комплектности и соответствия установленному порядку оформления и срокам представления;

б) обобщение и анализ конкурсных материалов, подготовка предложений к заседанию конкурсной комиссии;

в) организация заседания конкурсной комиссии;

г) организация церемонии награждения победителей конкурса;

д) организация освещения в средствах массовой информации хода проведения конкурса и его итогов.

6. Основными функциями конкурсной комиссии являются:

а) рассмотрение конкурсных материалов;

б) принятие решений о допуске муниципальных образований к участию в конкурсе или об отказе в допуске к участию в конкурсе;

в) подведение итогов конкурса.

7. Рабочая и конкурсная комиссии вправе запрашивать дополнительную информацию у участников конкурса, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций и получать разъяснения по представленным конкурсным материалам.

Члены конкурсной комиссии также вправе осуществлять проверку представленных конкурсных материалов с выездом на место.

8. Рабочая комиссия формируется из представителей Министерства регионального развития Российской Федерации, общественных объединений и организаций.

Руководителем рабочей комиссии является заместитель председателя конкурсной комиссии.

9. Конкурсная комиссия формируется из специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, санитарии и эпидемиологии, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, охраны труда, а также из представителей общественных объединений и организаций.

Председателем конкурсной комиссии является Министр регионального развития Российской Федерации.

10. Составы рабочей и конкурсной комиссий, сформированные по предложениям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, утверждаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

11. Перечень показателей развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципальных образований и критериев их оценки в 7-дневный срок со дня его утверждения, но не позднее 31 декабря года, предшествующего году проведения конкурса, размещается на официальном сайте Министерства регионального развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также рассылается высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в 7-дневный срок со дня получения указанного перечня доводят его до сведения органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

12. Конкурсные материалы представляются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рабочую комиссию с 1 до 25 марта (включительно).

13. Рабочая комиссия до 25 мая осуществляет рассмотрение конкурсных материалов, подготавливает предложения, в том числе об отказе в допуске к участию в конкурсе, и представляет их в конкурсную комиссию.

14. В допуске к участию в конкурсе может быть отказано в случае:

а) представления конкурсных материалов с нарушением установленных сроков;

б) оформления конкурсных материалов с нарушением требований, установленных Министерством регионального развития Российской Федерации;

в) несоответствия сведений, представленных в конкурсных материалах, данным государственной статистической отчетности и (или) результатам проверки, проведенной членами конкурсной комиссии с выездом на место.

15. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией во второй декаде июня.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

16. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Решение принимается открытым голосованием по каждому претенденту в каждой категории простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Ход заседания конкурсной комиссии и результаты определения победителей оформляются протоколом.

17. Муниципальным образованиям, занявшим призовые места в конкурсе, вручаются дипломы Правительства Российской Федерации I, II или III степеней и денежная премия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

17.1. Размер денежной премии определяется путем распределения средств, предусмотренных в федеральном бюджете на премирование победителей конкурса, в следующих пропорциях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

а) по городским поселениям (городским округам):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

I категории - 37 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

II категории - 22 процента;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

III категории - 17 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

б) по сельским поселениям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

IV категории - 10 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

V категории - 8 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

VI категории - 6 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

в) по каждой категории:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

1 место - 50 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

2 место - 30 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

3 место - 20 процентов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

17.2. Перечисление денежных премий победителям конкурса осуществляется Министерством регионального развития Российской Федерации после принятия Правительством Российской Федерации решения о присуждении призовых мест городским поселениям I категории и одобрения им решения Министерства регионального развития Российской Федерации в отношении победителей среди городских поселений II и III категорий, а также сельских поселений IV, V и VI категорий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

18. Денежная премия расходуется:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования - не менее 90 процентов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования - до 10 процентов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

18.1. Порядок представления отчетов о расходовании средств, указанных в пункте 18 настоящего Положения, определяется Министерством регионального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

19. Решения о присуждении дипломов Правительства Российской Федерации и денежных премий принимаются на основании предложений конкурсной комиссии:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

Правительством Российской Федерации - по муниципальным образованиям I категории;

Министерством регионального развития Российской Федерации - по муниципальным образованиям других категорий.

20. В рамках конкурса Министерством регионального развития Российской Федерации, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общественными объединениями и организациями могут учреждаться другие виды поощрения.

21. Вручение победителям конкурса дипломов Правительства Российской Федерации организует Министерство регионального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

22. Вручение дипломов Правительства Российской Федерации производится:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

муниципальным образованиям I категории - Правительством Российской Федерации;

муниципальным образованиям других категорий - Министерством регионального развития Российской Федерации от имени Правительства Российской Федерации.

23. Возврат конкурсных материалов осуществляется рабочей комиссией по запросам органов местного самоуправления муниципальных образований в течение 4 месяцев со дня принятия акта Правительства Российской Федерации по итогам конкурса.

24. Обобщение и распространение положительного опыта по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципальных образований осуществляет Министерство регионального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 687)

25. Ход проведения конкурса и его итоги освещаются в средствах массовой информации и других изданиях.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28-08-2009 707 (ред от 08-09-2010) О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ САМОЕ БЛАГОУСТРОЕННОЕ... Актуально в 2018 году