Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Федеральное законодательство

Региональное законодательство


Действует
Редакция от 1990-07-02
Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР, ВЦСПС от 02.07.90 N 647 "ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ УГОЛЬНОЙ, СЛАНЦЕВОЙ, ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ БАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА"


В целях обеспечения своевременного формирования Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1991 год и подготовки народного хозяйства к работе в зимних условиях, а также закрепления и привлечения кадров в базовых отраслях народного хозяйства Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

1. Установить с 1 января 1991 г. впредь до принятия Верховным Советом СССР Закона СССР "Об отпусках в СССР" работникам промышленно-производственного персонала, занятым на предприятиях, в объединениях, организациях угольной, сланцевой и горнорудной промышленности и на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на эксплуатации технологического железнодорожного и автомобильного транспорта (в технологической цепочке) в разрезах и карьерах, в горноспасательных частях, металлургической и электроэнергетической промышленности:

ежегодный основной отпуск продолжительностью 21 календарный день (18 рабочих дней) с увеличением за каждые два года работы на два календарных дня, а при стаже работы пять и более лет предоставляется 28 календарных дней (24 рабочих дня);

для работников, занятых на подземных работах и в разрезах на глубине 150 м и ниже, - 28 календарных дней (24 рабочих дня), независимо от стажа работы, а в разрезах глубиной до 150 метров - 24 календарных дня (21 рабочий день) с увеличением на 4 календарных дня при стаже работы на данном предприятии 2 года и более;

дополнительный отпуск за подземные, вредные и тяжелые условия труда для работников угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства согласно прилагаемому списку;

дополнительный отпуск за многосменный режим работы продолжительностью до 4 календарных дней в соответствии с действующим законодательством.

При этом максимальная продолжительность отпуска с учетом дополнительных отпусков за подземные, вредные и тяжелые условия труда (повышенная температура, запыленность, силикозоопасность, вибрация и др.) и за многосменный режим работы не должна превышать на подземных работах 66 - 67 календарных дней (57 рабочих дней), а на открытых горных работах 52 - 53 календарных дня (45 рабочих дней) без учета общегосударственных праздничных дней, установленных законами СССР нерабочими днями.

2. Министерству металлургии СССР, Министерству атомной энергетики и промышленности СССР, Министерству энергетики и электрификации СССР по согласованию с соответствующими центральными комитетами профсоюзов в месячный срок разработать проекты списков производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск за подземные, вредные и тяжелые условия труда. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС рассмотреть и утвердить указанные списки.

3. Другие дополнительные отпуска могут предоставляться в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Закона СССР от 4 июня 1990 г. "О предприятиях в СССР".

4. Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установленный действующим законодательством, предоставляется сверх отпусков, предусмотренных в пунктах 1 - 3 настоящего Постановления.

5. По желанию работника ежегодный отпуск может делиться на части, при этом продолжительность одной из них не должна быть менее двух недель.

6. Работникам, получающим отпуска большей продолжительности, чем предусмотрено настоящим Постановлением, его продолжительность сохраняется на все время их работы на данном предприятии до введения в действие Закона СССР "Об отпусках в СССР".

7. Расходы, связанные с предоставлением отпусков, предусмотренных настоящим Постановлением, относятся на себестоимость продукции и включаются в ее оптовую (расчетную) цену.

Государственному комитету СССР по ценам, Министерству финансов СССР и Госплану СССР внести соответствующие изменения в оптовые (расчетные) цены на продукцию, выпускаемую предприятиями указанных министерств с 1 января 1991 г.

8. В связи с настоящим Постановлением установленные ранее дополнительные отпуска за непрерывный стаж работы на одном предприятии и за ненормированный рабочий день не предоставляются.

9. Отпуска в размерах, указанных в настоящем Постановлении, предоставляются начиная с 1 января 1991 г., включая отпуска за 1990 г.

Председатель Совета
Министров СССР
Н.РЫЖКОВ

Председатель ВЦСПС
Г.ЯНАЕВ

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР ВЦСПС от 02-07-90 647 ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ УГОЛЬНОЙ СЛАНЦЕВОЙ... Актуально в 2018 году