Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2003-01-16

Действующая редакция ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.01.2003 N 21 (ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ В СОСТАВЕ ЭКИПАЖЕЙ РОССИЙСКИХ МОРСКИХ СУДОВ"

Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.01.2003 N 21 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ В СОСТАВЕ ЭКИПАЖЕЙ РОССИЙСКИХ МОРСКИХ СУДОВ"


На основании пункта 4 статьи 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников в составе экипажей российских морских судов.

2. Финансирование расходов, связанных с изготовлением и приобретением бланков разрешений на привлечение и использование иностранных работников в составе экипажей российских морских судов, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на текущее содержание этого Министерства.

3. Разрешить Министерству внутренних дел Российской Федерации до изготовления бланков разрешений на привлечение и использование иностранных работников в составе экипажей российских морских судов осуществлять выдачу указанных разрешений на бланках разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. N 2146 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4934; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 40, ст. 3905).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 января 2003 г.
N 21

1. Настоящее Положение, разработанное на основании Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032), определяет порядок выдачи судовладельцам разрешений на привлечение и использование иностранных работников в составе экипажей российских морских судов (далее именуется - разрешение на использование иностранных работников).

2. Выдача, переоформление, приостановление действия, продление срока действия и аннулирование разрешений на использование иностранных работников осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

3. Разрешение на использование иностранных работников выдается судовладельцу, эксплуатирующему морское судно, плавающее под Государственным флагом Российской Федерации, и имеющему право назначения капитана и членов экипажа этого судна.

4. Передача разрешения на использование иностранных работников в пользование другому лицу (юридическому или физическому) не допускается.

5. Разрешение на использование иностранных работников выдается на срок до одного года и может быть продлено, но не более чем на год.

6. Для получения разрешения на использование иностранных работников судовладелец представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения на использование иностранных работников с указанием:

наименования, организационно-правовой формы, почтового адреса - для юридического лица, фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя, их телефона; численности, гражданства, государства, на территории которого постоянно или преимущественно проживают привлекаемые иностранные работники, их профессии (специальности), наименования и порта регистрации морских судов, в составе экипажей которых предполагается использование иностранных работников, и срока их использования; обоснования необходимости использования труда иностранных работников в составе экипажей морских судов;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

в) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

г) копия документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

д) копия свидетельства о постановке судовладельца на учет в налоговом органе;

е) копия лицензии на перевозки морским транспортом грузов, или лицензии на перевозки морским транспортом пассажиров, или лицензии на деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом;

ж) заключение Министерства транспорта Российской Федерации о том, что привлечение иностранных работников для работы в составе экипажей российских морских судов (за исключением морских судов рыбопромыслового флота) не окажет негативного воздействия на условия занятости граждан Российской Федерации, имеющих морские профессии;

з) заключение Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству о том, что привлечение иностранных работников для работы в составе экипажей российских морских судов рыбопромыслового флота не окажет негативного воздействия на условия занятости граждан Российской Федерации, имеющих морские профессии;

и) проект типового трудового договора с иностранным работником, соответствующий законодательству Российской Федерации и международным договорам, участником которых является Российская Федерация.

Требовать от судовладельца представления иных документов не допускается.

7. Выдача Министерством транспорта Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству заключений, указанных в подпунктах "ж" и "з" пункта 6 настоящего Положения, осуществляется с учетом:

а) наличия на российских морских судах свободных рабочих мест, которые не могут быть замещены российскими моряками в связи с отсутствием специалистов, уровень профессиональной подготовки которых соответствует требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года;

б) занятости российских моряков на морских судах иностранных судоходных компаний, определяемой на основании реестра российских моряков, работающих на морских судах под иностранным флагом;

в) мнения общероссийского профсоюза, представляющего интересы российских моряков.

8. Форма и порядок выдачи заключений, указанных в подпунктах "ж" и "з" пункта 6 настоящего Положения, а также порядок формирования реестра российских моряков, работающих на морских судах под иностранным флагом, устанавливаются соответственно Министерством транспорта Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на использование иностранных работников принимается в течение 30 календарных дней с даты представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

В случае если для принятия решения о выдаче разрешения требуется проведение экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 календарных дней с даты представления указанных документов.

10. Разрешение на использование иностранных работников выдается Министерством внутренних дел Российской Федерации после представления копии платежного документа об уплате судовладельцем государственной пошлины за выдачу разрешения на использование иностранных работников.

11. Основанием для отказа в выдаче разрешения на использование иностранных работников является наличие в представленных документах недостоверной или неполной информации, несоответствие положений представленного проекта типового трудового договора законодательству Российской Федерации и международным договорам, участником которых является Российская Федерация, наличие отрицательного заключения Министерства транспорта Российской Федерации или Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

12. Разрешение на использование иностранных работников оформляется на бланке, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Бланки разрешения являются документами строгой отчетности, должны иметь многоуровневую защиту от подделки и учетную серию и номер.

13. В разрешении на использование иностранных работников указываются:

а) наименование органа, выдавшего разрешение;

б) наименование, почтовый адрес и сведения о государственной регистрации судовладельца - юридического лица; фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и данные документа, удостоверяющего личность, судовладельца - индивидуального предпринимателя;

в) наименование и порт регистрации морских судов, на которых предполагается использовать иностранных работников;

г) численность, профессиональный состав привлекаемых иностранных работников, их гражданство и государство, на территории которого они постоянно или преимущественно проживают;

д) реквизиты заявления судовладельца и заключения Министерства транспорта Российской Федерации или Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству;

е) срок действия разрешения;

ж) регистрационный номер разрешения и дата его выдачи.

В разрешении на использование иностранных работников могут быть указаны особые условия привлечения и использования иностранных работников, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

14. В случае внесения изменений в учредительные документы судовладельца - юридического лица или в документ, удостоверяющий личность судовладельца - индивидуального предпринимателя (изменение фамилии, имени, отчества, места жительства), порчи либо утраты разрешения на использование иностранных работников судовладелец обязан в течение 10 рабочих дней подать в Министерство внутренних дел Российской Федерации заявление о переоформлении разрешения или выдаче его дубликата с приложением соответствующих документов.

За переоформление и выдачу дубликата разрешения на использование иностранных работников государственная пошлина не взимается.

До переоформления разрешения судовладелец может осуществлять привлечение и использование иностранных работников на основании ранее выданного разрешения. При получении переоформленного разрешения на использование иностранных работников ранее выданное разрешение подлежит возврату в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

При утрате разрешения на использование иностранных работников его дубликат выдается на основании ранее представленных документов при условии, что срок действия лицензий, предусмотренных подпунктом "е" пункта 6 настоящего Положения, не истек. Дубликат разрешения на использование иностранных работников действителен в пределах срока действия утраченного разрешения.

15. Судовладелец имеет право обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации с аргументированной просьбой о продлении срока действия разрешения на использование иностранных работников не позднее чем за 30 календарных дней до истечения указанного срока.

Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Положением для его выдачи.

16. В случае если судовладелец нарушил положения Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Министерство внутренних дел Российской Федерации может приостановить действие разрешения на использование иностранных работников до устранения допущенных нарушений.

Если судовладелец не устранил нарушения в установленный срок, разрешение на использование иностранных работников аннулируется.

При аннулировании разрешения на использование иностранных работников судовладелец обязан возвратить его в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

17. Уведомление о приостановлении действия разрешения на использование иностранных работников с указанием его причины направляется (вручается) судовладельцу в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения.

После устранения нарушений, явившихся причиной приостановления действия разрешения, судовладелец направляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации заявление об отмене приостановления действия разрешения, на основании которого Министерство внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение.

18. Оригиналы и дубликаты разрешений на использование иностранных работников, решения о приостановлении, отмене приостановления действия разрешений, а также об их аннулировании подписываются Министром внутренних дел Российской Федерации или уполномоченным им должностным лицом и заверяются печатью.

19. Министерство внутренних дел Российской Федерации ведет учет разрешений на использование иностранных работников.

20. Решения и действия (бездействие) Министерства внутренних дел Российской Федерации или его должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

---