Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2004-11-18
Российская Федерация

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 18.11.2004 N 201 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ И ОБУВЬЮ РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


В целях обеспечения работников государственного учреждения Всероссийский центр медицины катастроф "Защита", центров медицины катастроф субъектов Российской Федерации, полевых госпиталей, мобильных медицинских отрядов, медицинских бригад учреждений здравоохранения и формирований службы медицины катастроф специальной одеждой и обувью для работы в зонах чрезвычайных ситуаций и защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды приказываю:

1. Утвердить описание предметов специальной одежды и обуви и типовые нормы обеспечения работников службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение N 1) и символику специальной одежды для работников службы медицинских катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение N 2).

2. Утвердить Положение о порядке выдачи специальной одежды и обуви работникам службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение N 3).

3. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию предусматривать с 2005 г. средства федерального бюджета, выделяемые на текущие расходы ВЦМК "Защита" для закупки специальной одежды и обуви.

4. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с 2005 г. применение специальной одежды и обуви для работников службы медицины катастроф в соответствии с типовыми нормами обеспечения, утвержденными настоящим Приказом.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова.

Министр
М.Ю.ЗУРАБОВ

Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 18.11.2004 N 201

Наименование и описание предметов специальной одежды и обуви Количество предметов на одного человека Срок носки
1. Головной убор зимний темно-синего цвета с символикой "Медицина катастроф" 1 шт. 4 года
2. Головной убор летний цвета морской волны с символикой "Медицина катастроф" 1 шт. 2 года
3. Куртка зимняя утепленная темно-синего цвета с символикой "Медицина катастроф" из курточной ткани, на утепленной подкладке с пристегивающимся капюшоном, на молнии, с нарукавным (на левом рукаве) знаком и надписью на спинке куртки 1 шт. 4 года
4. Куртка демисезонная темно-синего цвета из курточной ткани, на утеплителе типа "синтепон" в один слой, с застежкой на двусторонней молнии, с капюшоном, убирающимся под воротник, с нарукавным (на левом рукаве) знаком и надписью на спинке куртки 1 шт. 4 года
5. Полукомбинезон утепленный темно-синего цвета из курточной ткани, на утеплителе типа "синтепон" в два слоя, с центральной застежкой на тесьму "молния", со светоотражающей лентой на левой ноге ниже колена 1 шт. 4 года
6. Брюки темно-синего цвета из смесовой ткани на молнии 1 шт. 4 года
7. Куртка летняя цвета морской волны без подкладки с застежкой на молнии, с нарукавным (на левом рукаве) знаком и надписью на спине 1 шт. 2 года
8. Брюки летние цвета морской волны 1 шт. 2 года
9. Рубашка с длинным рукавом цвета морской волны с нарукавным (на левом рукаве) знаком и надписью на спине 1 шт. 2 года
10. Рубашка с коротким рукавом цвета морской волны с нарукавным (на левом рукаве) знаком и надписью на спине 1 шт. 3 года
11. Жилет полушерстяной вязаный темно-синего цвета 1 шт. 3 года
12. Джемпер полушерстяной темно-синего цвета 1 шт. 3 года
13. Ботинки кожаные с высокими берцами утепленные черного цвета 1 пара 2 года
14. Полуботинки кожаные черного цвета 1 пара 2 года
15. Шарф полушерстяной вязаный черного цвета 1 шт. 4 года
16. Шапка вязаная черного цвета 1 шт. 4 года
17. Сумка для упаковки и хранения специальной одежды и обуви темно-синего цвета 1 шт. 4 года

Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 18.11.2004 N 201

Символика представлена нарукавным и нагрудным знаками.

Нарукавный и нагрудный знаки представляют собой синий квадрат 6 x 6 см, обшитый по периметру желтой тесьмой с желтым квадратом 5 x 5 см и наложенным на него российским триколором, на фоне которого знак Красного Креста с золотистым колоколом посередине, на верхнем поле желтого квадрата надпись красного цвета - медицина, на нижнем - катастроф.

Рисунок (не приводится)

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 18.11.2004 N 201

1. Выдача специальной одежды и обуви производится работникам службы медицины катастроф, должностные и профессиональные обязанности которых связаны с обеспечением постоянной готовности сил и средств службы медицины катастроф и участвующим в выполнении работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

2. Выдача предметов специальной одежды и обуви производится в соответствии с нормами и сроками носки.

3. Сроки использования предметов специальной одежды и обуви исчисляются со дня их выдачи.

Выданные предметы записываются в карточку учета под личную подпись работника.

4. Приказом руководителя учреждения устанавливается перечень должностей, которые при зачислении обеспечиваются специальной одеждой и обувью по утвержденным нормам. На каждого работника в бухгалтерии выписывается карточка и составляется список лиц на получение специальной одежды и обуви. Учет специальной одежды и обуви осуществляется в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности установленным порядком.

5. Работники, утратившие предметы специальной одежды и обуви, не пользуются правом на их получение до истечения сроков носки ранее полученных предметов.

Взамен утраченных работникам могут быть выданы новые предметы специальной одежды и обуви за полную стоимость или бывшие в употреблении, но годные для ношения при наличии таковых на складе, по усмотрению администрации учреждения.

6. Факт порчи или уничтожения специальной одежды и обуви по причинам, не зависящим от работника, фиксируется актом в соответствии с установленным порядком.

7. При увольнении работника предметы специальной одежды и обуви сдаются на склад.

8. Ответственность за организацию хранения, использования, выдачи и учета предметов специальной одежды и обуви возлагается на администрацию учреждений и формирований.

9. Ответственность за выполнение настоящего Положения возлагается на руководителя и главного бухгалтера учреждения.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 18-11-2004 201 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ И ОБУВЬЮ РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ... Актуально в 2018 году