Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2006-12-23

Действующая редакция ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.12.2006 N 797 (ред. от 29.09.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Российская Федерация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.12.2006 N 797 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 14 июня 2002 г. N 424 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 25, ст. 2456);

пункт 86 изменений, которые вносятся в постановления Совета Министров РСФСР, Правительства РСФСР и Правительства Российской Федерации, касающиеся государственной регистрации юридических лиц, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. N 731 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 41, ст. 3983).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 декабря 2006 г. N 797

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации, осуществляемой российскими юридическими лицами (далее - деятельность по трудоустройству за границей).

2. Лицензирование деятельности по трудоустройству за границей осуществляется Федеральной миграционной службой (далее - лицензирующий орган).

3. К деятельности по трудоустройству за границей относится оказание гражданам Российской Федерации услуг по содействию в поиске оплачиваемой работы у иностранного работодателя за пределами Российской Федерации, получении разрешения на работу в иностранном государстве, заключении трудового договора с иностранным работодателем.

4. Лицензия на осуществление деятельности по трудоустройству за границей (далее - лицензия) выдается на 5 лет.

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по трудоустройству за границей являются:

а) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работника, имеющего профессиональное образование, стаж работы в области трудоустройства за границей или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее 1 года, а также наличие у руководителя соискателя лицензии (лицензиата) (руководителя структурного подразделения, осуществляющего деятельность по трудоустройству за границей) высшего профессионального образования, стажа работы в области трудоустройства за границей не менее 2 лет или стажа работы в области содействия занятости населения в Российской Федерации не менее 3 лет;

б) наличие у лицензиата договора с иностранным работодателем или иностранной посреднической организацией, заключенного в соответствии с международными правовыми актами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, и следующих документов (к документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык):

нотариально заверенные копии документов, подтверждающих правовой статус иностранного работодателя или иностранной посреднической организации и наличие у нее разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по трудоустройству иностранных граждан, если такое разрешение (лицензия) требуется в соответствии с законодательством государства, на территории которого эта организация осуществляет свою деятельность;

запрос иностранного работодателя, направленный в адрес лицензиата и содержащий сведения о численности российских работников, их специальности, квалификации, об условиях и оплате труда, а также о сроке действия запроса;

в) оказание услуг по трудоустройству за границей на основании заключенного лицензиатом с гражданином предусмотренного законодательством Российской Федерации договора, к существенным условиям которого относятся следующие обязательства лицензиата:

содействие гражданину в получении рабочей визы или иного разрешения на работу в иностранном государстве - в случае, если их получение требуется в соответствии с законодательством иностранного государства и гражданин выражает желание их получить;

предоставление гражданину до его отъезда за границу заверенной руководителем лицензиата информации об иностранном работодателе, о месте работы гражданина в иностранном государстве, порядке его встречи за границей, проезда к месту работы и проживания, о дипломатическом представительстве и консульских учреждениях Российской Федерации в иностранном государстве - в случае, если гражданину предложена лицензиатом работа у иностранного работодателя;

предоставление информации о стоимости и порядке оплаты услуг, предоставляемых лицензиатом гражданину;

предоставление информации о сроке действия договора об оказании услуг по трудоустройству, об условиях его изменения и расторжения, ответственности сторон за нарушение условий договора, о порядке урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;

г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, предназначенных для ознакомления граждан с информацией о содержании, стоимости и порядке оказания услуг по трудоустройству за границей, о режиме работы и месте осуществления лицензируемой деятельности, фамилии, имени и отчестве руководителя лицензиата;

д) предоставление лицензиатом в установленном порядке в лицензирующий орган сведений о численности и составе граждан, трудоустроенных за границей при содействии лицензиата, и местах их работы и проживания.

6. Грубыми нарушениями лицензионных требований и условий являются:

оказание услуг гражданину по трудоустройству без заключения лицензиатом договора с иностранным работодателем;

отсутствие или нарушение в договоре, заключенном между лицензиатом и гражданином, существенных условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 5 настоящего Положения.

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии с указанием сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", и следующие документы, подтверждающие соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников соискателя лицензии:

копии трудовых книжек;

копии дипломов об образовании;

копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений для осуществления лицензируемой деятельности.

8. При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения заявлении и документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем их сопоставления со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, которые предоставляются лицензирующему органу Федеральной налоговой службой в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом в соответствии с требованиями, предусмотренными для организации проверок Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

9. Лицензиат имеет право на получение дубликата лицензии в случае ее утраты, а также на получение заверенных лицензирующим органом копий лицензии.

Дубликат или копия лицензии предоставляются лицензиату в течение 10 дней с даты получения заявления лицензиата и документов, подтверждающих оплату им государственной пошлины.

10. Информация, относящаяся к осуществлению деятельности по трудоустройству за границей, предусмотренная пунктом 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается в официальных и информационных ресурсах лицензирующего органа в течение 10 дней с даты:

официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемой деятельности;

принятия лицензирующим органом решения о предоставлении, переоформлении лицензии, продлении срока ее действия, приостановлении, возобновлении действия лицензии;

получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации;

вступления в силу решения суда об аннулировании лицензии.

Доступ к указанной информации является свободным и безвозмездным.

11. Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

12. Принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, продлении срока ее действия, приостановлении, возобновлении действия лицензии и аннулировании лицензии, ведение реестра лицензий, предоставление сведений, содержащихся в нем, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

13. За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии, а также за ее предоставление или переоформление уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23-12-2006 797 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЯЗАННОЙ С... Актуально в 2018 году