Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Курортный сбор в России в 2018 году: последние новости

27.12.2016

С 1 января 2018 года в России появится ещё один налог – курортный сбор. Его плательщиками станут туристы, посещающие российские курорты. Инициаторами нововведения выступили руководители некоторых субъектов, крайне обеспокоенные постепенным снижением степени привлекательности своих местных курортов. Идея заключается в том, чтобы за деньги туристов попытаться улучшить инфраструктуру курортных зон, восстановить памятники и в целом обновить зоны массового пребывания людей. Станет ли он обязательным для всех туристов, включая иностранцев? Почему чиновники уже сегодня нарекли туристический сбор «символическим пожертвованием на нужды туристической отрасли»?

Суть курортного сбора

В действительности, курортный сбор в России ранее уже взимался: до 2004 года действовал Закон РСФСР №2018-1 «О курортном сборе с физических лиц» от 12 декабря 1991 г., который обязывал включать в счета за гостиницы, находящиеся в курортных зонах государственного масштаба, небольшую по размеру плату (размер сбора составлял 100-150 рублей). Эти деньги шли на нужды гостиничных комплексов, а сам платёж являлся разовым.

Подобная практика будет возобновлена в 2018 году, а гостиницы, которые станут принимать гостей в новом курортном сезоне, начнут взимать дополнительную плату, размер которой будет зависеть от количества дней проживания (пребывания на курорте). Законодатели уверяют, что введение курортного сбора – символической платы, которая незначительно увеличит общую стоимость туристической путёвки – позволит уже в 2018 году начать:

  • глобальную модернизацию инфраструктуры курортных зон;
  • реконструкцию основных исторических памятников, в том числе архитектурных;
  • на порядок улучшить уровень обслуживания туристов.

Известен и размер курортного сбора: в зависимости от места пребывания туриста он будет составлять 50-150 рублей в день. Это означает, что семья из 3 человек, проживающая, например, в гостинице города Сочи в течение 10 дней, дополнительно оплатит от 1500 до 4500 рублей курортного сбора.

Много это или мало – очевидно, что мнения простых граждан по этому поводу будут различаться. Вместе с тем, решение ввести курортный сбор в России уже одобрено Президентом страны, который поручил Правительству разработать должную нормативную базу и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Кто будет платить курортный сбор в 2018 году?

Законодатели объявили о введении туристического сбора ещё в сентябре 2016 г., но вводиться данный налог будет постепенно. Изначально планируется протестировать его применение в четырёх российских регионах, известных своими местами отдыха:

  • в Алтайском крае,
  • в Краснодарском крае,
  • в Ставропольском крае (Кавказские Минеральные воды),
  • в Крыму.

Соответственно, первыми плательщиками данного сбора станут туристы, которые посетят эти регионы.

Курортный сбор в Краснодарском крае

Представители Министерства по делам Северного Кавказа заявили, что введение курортного сбора в Краснодарском крае в 2018 году сможет приносить в местный бюджет порядка 700 млн. рублей ежегодно. Чиновники региона огласили и ставку туристического налога – не более 150 рублей в день. При этом власти субъекта уже определились с категориями льготников, которые будут освобождены от уплаты курортного сбора:

  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • Герои России, СССР;
  • ветераны, инвалиды и лица, их сопровождающие.

Курортный сбор уже готовы взимать и в Ставропольском крае, ведь попытки официально утвердить похожий налог руководители субъекта предпринимали ещё в 2015 году.

Курортный сбор в Крыму

Министерство курортов и туризма Крыма пока не делает официальных заявлений по поводу вводимого с 2018 года курортного сбора, но обещает, что будет настаивать на введении разового платежа, общий размер которого для туриста, независимо от времени его пребывания на полуострове, не превысит 300 рублей.

Курортный сбор: что говорит зарубежный опыт?

Введение курортного сбора в четырёх российских регионах можно расценивать в качестве попытки тестирования  успешного зарубежного опыта. В данном случае примерами готовы послужить курорты Египта (аналогичный платёж достигает 7 долларов США), Франции (от 0,9 до 3,0 евро), Испании (от 0,75 до 2,5 евро). В этих странах практика взимания курортного сбора применяется многие годы, а вырученные деньги позволяют поддерживать инфраструктуру туристических зон.

Вместе с тем, многие государства, считающие туристическую отрасль одной из главных доходных частей своих бюджетов, такого сбора не имеют, но деньги на поддержание и реконструкцию памятников архитектуры, домов отдыха, отелей, гостиниц и санаториев успешно находят. Примеры – Турция, Индия, Болгария и др.