Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2018 года: последние новости

27.10.2016

Выход на заслуженный отдых гражданина пенсионного возраста сегодня по-прежнему воспринимается, как знаковое и в определённой степени торжественное событие. Человек официально освобождается от необходимости работать, поскольку государство берёт на себя обязательство осуществлять пенсионные выплаты вплоть до момента его смерти. Во многих странах мира пожилые люди посвящают это период путешествиям, любимому хобби – всему тому, чему они не могли уделять время в работоспособном возрасте. Считается, что плодотворная многолетняя работа должна позволять каждому гражданину пенсионного возраста достойно существовать, полагаясь исключительно на пенсионные начисления.

Стоит признать, что в России пенсия воспринимается кардинально по-другому: граждане страны часто стремятся максимально продлить свой трудовой стаж, и главным мотивом этому решению становится отнюдь не желание продолжить тесное общение с коллегами или реализовать себя в наиболее полной мере. К сожалению, пенсионный возраст и физическая невозможность работать у многих россиян ассоциируется с безденежьем, что и заставляет пожилых людей трудиться «до последнего».

Причина такой проблемы – откровенно небольшие пенсионные выплаты, которые не позволяют обеспечить достойное существование пожилого человека. Почему же работникам не удаётся заработать себе на достойную жизнь, если они или их работодатели исправно совершали взносы в Пенсионный фонд? Объяснить это можно огромным множеством нюансов, которые, к сожалению, характерны для российской действительности. Прежде всего, граждане страны страдают от обесценивания денег, хранящихся на счетах фонда. Вторая проблема – низкие зарплаты, которые не позволяют делать взносы большого объёма. Далее следует упомянуть распространённую практику нелегального трудоустройства и выдачи заработной платы «в конвертах» (взносы попросту не платятся). Наконец, ситуацию усугубляют и решения Правительства, которое может заморозить счета или вовсе использовать хранящиеся в Пенсионном фонде деньги на государственные нужды.

Действительно, многие решения властей вызывают у граждан страны закономерные вопросы, на которые чиновники традиционно дают один и тот же ответ: все эти непопулярные действия вызваны необходимостью экономить бюджетные средства.

Индексация выплат работающим пенсионерам

В настоящий момент пенсия работающим пенсионерам выплачивается на общих основаниях, предполагающих плановую индексацию всех пенсионных выплат. В итоге, пожилые люди получают возможность пользоваться сразу двумя источниками дохода (плюс доплата за стаж), а при официальном трудоустройстве – ещё и пополнять накопительный пенсионный счёт. С этой точки зрения идея отмены выплат пенсии работающим пенсионерам может показаться абсурдной: почему государство лишает человека заслуженного дохода?

Представители власти и здесь готовы дать развёрнутый ответ. Любой работающий человек имеет на то силы, что отнюдь не позволяет отнести его к категории граждан, находящихся в нетрудоспособном возрасте. Здесь можно вспомнить о планах Правительства увеличить пенсионный возраст, поскольку, по мнению чиновников, существующие пороги выхода на пенсию не отражают истинного периода, когда пожилой человек фактически становится нетрудоспособным. Для большей убедительности в правоте своих суждений законодатели напоминают и о таком важном нюансе, как фактическое увеличение числа пенсионеров в России. Другими словами, с ростом продолжительности жизни российского гражданина у Пенсионного фонда не получается обслуживать возрастающую массу льготников. Встречный вопрос: куда исчезают деньги, которые каждый из этих пенсионеров выделял от своей заработной платы в виде пенсионных взносов? Ответ прост: инфляция плюс обещанная Правительством регулярная индексация, которая в условиях экономического кризиса заставляет выплачивать деньги пенсионерам за счёт взносов молодых работников, уже начавших откладывать себе на пенсию… Налицо эффект финансовой пирамиды, которая является следствием несовершенства российской пенсионной системы.

Отмена пенсий работающим пенсионерам

Законопроект, который призван отменить пенсии работающим пенсионерам, всё ещё находится на рассмотрении властей, поэтому в нём могут появиться те или иные изменения. Об одном из них уже сообщили представители Министерства финансов: с января 2018 года пенсия работающему пенсионеру будет отменена только в том случае, если его годовой доход превышает 1 миллион рублей. В Минтруда сообщают, что за прошлый год таковых граждан в Российской Федерации насчитали всего 220 тысяч человек – 1% от общего числа лиц пенсионного возраста.

Выплаты работающим пенсионерам с 1 января 2018 года

Исходя из последних новостей относительно законопроекта по отмене пенсий работающим пенсионерам, в следующем году пенсионные начисления не будут производиться только в отношении небольшой части граждан. Всем остальным пенсия будет выплачиваться в полном объёме, а её размер будет зависеть от дальнейших планов Правительства относительно проведения плановых индексаций. 

Пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться в 2018 году, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) в сентябре 2017 года.

И отмена планового повышения, и новость об отмене пенсий работающим пенсионерам в следующем году, и не до конца понятная перспектива, связанная с недавней заморозкой пенсионных накоплений на счетах Пенсионного фонда до 2019 года – всё это попытки залатать дыры в российском бюджете.