Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

МРОТ с 1 января 2018 года в России: последние новости

25.10.2016

Официально трудоустроенный российский гражданин, отрабатывающий полную норму рабочего времени, не может получать заработную плату, которая бы не позволяла ему приобретать всё необходимое для жизни. Именно такой постулат закладывается в понятие минимального размера оплаты труда (МРОТ), которое, в свою очередь, тесно увязано с понятием прожиточного минимума. Законы Российской Федерации запрещают работодателям платить меньше уровня МРОТ, а чтобы последние могли регулировать трудовые отношения с работниками, власти рассчитывают данный показатель минимум один раз в год.

Как рассчитывается и на что влияет МРОТ?

Сумма, которая показывала бы минимально допустимый уровень дохода работника, рассчитывается на основе величины прожиточного минимума: прежде всего, по своему значению она не может быть меньше этой величины (ст. 133 ТК РФ). Используя данные по прожиточному минимуму в среднем по стране, чиновники устанавливают планку так называемого федерального минимального размера оплаты труда. Это значение действует на всей территории страны, но регионам разрешается самостоятельно пересматривать величину МРОТ в сторону её повышения. Как правило, это делается исходя из особенностей местного трудового, налогового и финансового законодательства. Региональный МРОТ утверждается местными нормативными актами и также должен пересматриваться минимум один раз в год.

Вместе с тем, существует серьёзная проблема, которая связана с несоблюдением регионами требований по установке МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума. Этот показатель очень сильно варьируется от субъекта к субъекту, тогда как местные власти в подавляющем большинстве предпочитают использовать федеральный показатель минимального размера оплаты труда, ссылаясь на предоставление такой возможности в принципе. О данной ситуации знают и федеральные, и региональные власти, но до настоящего момента из высоких кабинетов звучали лишь обещания постепенно «подтянуть» показатели и суммы до нужных минимумов. В качестве ориентировочной даты выполнения задачи назывался 2020 год.

Ситуация требовала оперативного вмешательства, а основным лоббистом скорейшего разрешения проблемы долгое время выступал трудовой комитет Госдумы. Похоже, его старания увенчались успехом: уже в 2017 году свет увидел новый законопроект, который обязал субъекты при расчёте МРОТ опираться исключительно на показатель прожиточного минимума своего же региона. Эта новость обрадовала многих российских граждан, поскольку минимальная зарплата используется не только при регулировании отношений между работниками и работодателями, но и при расчёте пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Другими словами, любое повышение суммы МРОТ увеличивает доходы определённой части работающих и безработных граждан.

МРОТ на 2018 год

Федеральный закон №164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» от 02 июня 2016 г. установил следующий план:

  • Повышение МРОТ с 1 января 2018 г. - до 85 % от прожиточного минимума трудоспособного населения
  • Повышение МРОТ с 1 января 2019 г. - до 100 % от прожиточного минимума. В расчет взят размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года - 11 163 рубля. 

В связи с этим с 1 января 2018 года МРОТ в России составит 9 489 рублей, то есть вырастет на 21,7 %. 

МРОТ в 2018 году: величина по регионам России

Известно, что средняя оплата труда в разных субъектах РФ сильно варьируется. То же можно сказать и о ценах на продукты питания, и о стоимости услуг ЖКХ, и о величинах прожиточного минимума. Такая ситуация позволяет прогнозировать серьёзную разбежку в показателях МРОТ по регионам – они будут отличаться буквально в разы, а значит, получатели пособий в разных субъектах также будут иметь дело с несравнимыми суммами. Здесь же и оплата труда рабочим с уровнем заработной платы в размере МРОТ: после принятия законопроекта все они будут гарантированно получать суммы, равные прожиточному минимуму.

Для справки: официальный месячный доход на уровне минимального размера оплаты труда в Российской Федерации имеют около 1 миллиона человек.

МРОТ для налогов, штрафов и пеней

В российской практике понятие МРОТ используется при расчёте пеней, штрафов и некоторых налогов. Но это не тот показатель, который применяется в трудовой сфере. Речь идёт о МРОТ, отдельно устанавливаемом для расчёта штрафов, пеней и налогов. Он не меняется уже 16 лет и остаётся на уровне, который определил Федеральный закон №82-ФЗ от 19 июня 2000 г. – 100 рублей. Соответственно, штраф в размере 15 МРОТ сегодня по-прежнему составляет сумму в 1500 руб.