Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

C 1 декабря 2016 года ужесточаются требования к детским автокреслам

24.10.2016

С 1 декабря 2016 года автомобилистам будет разрешено перевозить детей только в специальных автомобильных креслах. Что стало причиной появления данного нововведения, и какие штрафы предусмотрены для тех, кто решится перевозить ребёнка без учёта новых требований?

О перевозке маленьких пассажиров

Перевозка детей в легковом автомобиле требует использования специальных удерживающих устройств – такие требования ставит перед участниками дорожного движения пункт 22.9 ПДД. Чётко указывается и возраст маленьких детей, которых сегодня необходимо размещать на бустерах, адаптерах или полноценных автомобильных креслах, - 12 лет. Почему выбран именно такой возраст, и какую пользу несут в себе удерживающие устройства?

Штатные ремни безопасности любого легкового транспортного средства устроены таким образом, чтобы обеспечивать защиту пассажира ростом минимум 150 см. В любом другом случае, и на переднем, и на заднем сиденьях, поперечный ремень будет размещаться не на грудной клетке, а в районе шеи. Отсюда и возникает необходимость использования таких приспособлений, которые бы позволяли размещать маленьких детей выше. А поскольку роста в 150 см. среднестатистический подросток достигает примерно в 12-летнем возрасте, то этот рубеж и был выбран составителями ПДД в качестве основополагающего для формулировки содержания соответствующего правила.

Сегодня закон разрешает устанавливать удерживающее устройство и на заднее, и на переднее сиденье, используя для этих целей абсолютно любое подходящее приспособление. К сожалению, такая вольность в выборе обходится автовладельцам крайне дорого: практика показывает, что ни бустеры, ни адаптеры не защищают маленьких детей в должной мере. И только специальное детское автомобильное кресло, имеющее спинку и боковые упоры, в состоянии гарантировать защиту малыша при любых видах аварий (лобовое столкновение и боковой удар).

Перевозка детей с 1 декабря 2016 года

В большинстве развитых стран давно приняты законы, обязывающие водителей пользоваться только теми детскими удерживающими устройствами, которые прошли обязательную сертификацию. К подобному решению идут и российские законодатели, хотя и текущее нововведение можно назвать настоящим прорывом. Дело в том, что все эти годы водители фактически доверяли жизнь ребёнка крайне сомнительным приспособлениям, которые не выдерживают никакой критики. Сегодня в продаже можно встретить массу пластиковых изделий, которые созданы исключительно для того, чтобы не получить штраф…

После 1 декабря 2016 года перевозить ребёнка можно будет только в детском автомобильном кресле (соответствующая норма появится в пункте 22.9 Правил дорожного движения). Устанавливать его можно на любом пассажирском месте (переднее сиденье, заднее сиденье), но обязательно – с использованием штатных ремней безопасности. Новое правило вступит в силу в первый день зимы, что объясняется стремлением законодателей обезопасить жизнь детей накануне самого сложного для всех автомобилистов периода. Именно зимой появляются обледенелые дороги и снежные заносы, которые традиционно способствуют увеличению количества аварий.

Штрафы

Нарушение пункта 22.9 Правил дорожного движения влечёт за собой административную ответственность согласно п. 3 ст. 12.23 КоАП. Перевозка детей на переднем или заднем сиденье без удерживающего устройства в виде автомобильного кресла повлечёт за собой:

  • для физического лица – штраф 3000 рублей,
  • для юридического лица – штраф 100000 рублей,
  • для должностного лица – штраф 25000 рублей.

Для справки: при нарушении правил перевозки пассажиров в лице взрослых лиц штрафные санкции являются более мягкими – 500 рублей.

Отметим, что избежать штрафа в 3000 рублей не удастся и тем, кто использует детское автомобильное кресло неправильно: удерживающее устройство должно размещаться исключительно на сидении и фиксироваться предусмотренными в транспортном средстве штатными ремнями безопасности. Инструкция по правильной установке такого приспособления обычно прилагается к изделию.

Как перевозить детей в автомобиле?

Перевозка детей по новым правилам – это не просто вынужденная, а долгожданная и давно назревшая мера. Очевидно, что жизнь ребёнка должна цениться превыше всего, а штраф в 3000 рублей должен восприниматься не как наказание, а как напоминание водителю о том, что он подвергает своего маленького пассажира смертельной опасности. Любое транспортное средство, находящееся на дорогах общего пользования, может стать участником ДТП, а без детского автокресла ни один ребёнок не будет застрахован от серьёзных травм.

Специалисты всегда готовы поделиться и другими рекомендациями, позволяющими сделать перевозку детей ещё более безопасной. Так, рекомендуется устанавливать удерживающее устройство на центральном месте заднего сиденья, поскольку именно оно во всём автомобиле является наиболее защищённым. Помимо штатных ремней безопасности можно использовать дополнительные – имеющиеся на самом кресле. Стоит отдавать предпочтение таким креслам, где используются пятиточечные ремни. Они смогут удержать ребёнка в кресле и при боковых ударах, и при опрокидывании транспортного средства на крышу.