Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

27.09.2016

Нормы трудового права предусматривают предоставление работнику ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Невозможность или нежелание использовать данное право полностью или частично предопределяют появление обязательства для работодателя в виде денежной компенсации за неиспользованный отпуск. С порядком расчёта размера данной выплаты знакомит статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основные положения и нормативная база

Российское законодательство обязывает предоставлять ежегодный 28-дневный оплачиваемый отпуск один раз в течение рабочего года. Его исчисление ведётся с первого дня выхода сотрудника на работу (письмо Роструда №1519-6-1 от 18 декабря 2012 г.) Положения статей 114, 115 и 122 ТК РФ разрешают уходить в основной отпуск уже по прошествии шести месяцев работы. В этот период необходимо включать все выходные и праздничные дни, а также время нахождения на больничном (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованный отпуск требует расчёта в двух случаях:

  • работник увольняется и использовал при этом лишь некую часть положенного отпуска (или не использовал вообще);
  • работник не уходит в ежегодный отпуск, заменяя его компенсацией.

Реализация права на отпуск или получение компенсации за его неиспользование не имеет срока давности (согласно ст. 124, 125, 127 ТК РФ). То же касается и ситуаций, при которых специалист увольняется или переводится на другую работу (должность).

При наличии на руках срочного трудового договора, например, сроком на 3 месяца, работник вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск, рассчитанную с учётом выделения двух дней отпуска за один месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

Условия, при которых компенсация за неиспользованный отпуск работнику не выплачивается:

  • он выступает в качестве исполнителя по гражданско-правовому договору (ст. 11 ТК РФ);
  • он трудится у работодателя менее 15 дней (письмо Роструда от 08.06.2007 № 1920-6).

Заявление на получение компенсации за неиспользованный отпуск можно скачать на нашем сайте.

Компенсация за неиспользованный отпуск: как рассчитать правильно?

Нормы Трудового кодекса предусматривают возможность ухода в основные и дополнительные отпуска, в том числе разрешённые трудовым договором. Компенсация за неиспользованный отпуск – основной или дополнительный – рассчитывается по формуле, приведённой в п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (№ 922 от 24 декабря 2007 г.):

Компенсация = средний дневной заработок * количество дней отпуска, не использованных за расчётный период

Для получения значения среднего дневного заработка необходимо взять доходы работника за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу получения компенсации (увольнения), разделить их на 12, а после – разделить на 29,3 (среднее число календарных дней в месяце).

Пример: Иванов И.И. увольняется 15 апреля 2017 года и получает право на компенсацию за неиспользованный 28-дневный основной  отпуск в полном объёме (был в отпуске только 5 дней). При этом в период 1.04.2016-31.03.2017 он получил доход в размере 1 млн. руб. Расчёт компенсации:

1000000 / 12 / 29,3 * (28-5) = 65415 руб.

В ряде случаев для определения среднего заработка приходится учитывать доход, полученный в месяце выдачи компенсации (если работник не имел доходов в расчётном периоде). Здесь формула исчисления компенсации за неиспользованный отпуск будет выглядеть следующим образом:

Компенсация = Заработная плата за месяц / число календарных дней в данном месяце

О полной и частичной (пропорциональной) компенсации

При определённых условиях работодатель обязан производить расчёт компенсации, не опираясь на количество дней нахождения или не нахождения в отпуске. Полная компенсация за неиспользованный отпуск полагается работникам, проработавшим 5,5- 11 месяцев и уволенным в связи с ликвидацией организации, её реорганизацией, временной остановкой работ, сокращением штата, уходом в армию или увольнением в связи с непригодностью к работе.

В других случаях денежная компенсация рассчитывается пропорционально периоду отработки в течение рабочего года с учётом округления количества месяцев (менее половины месяца (15 дней) – в меньшую сторону, больше половины месяца – в большую). По каждому полностью отработанному в результате таких расчётов месяцу работнику «даётся» 2,33 календарных дня отпуска (данная цифра получается, если 28 календарных дней разделить на 12 месяцев).

В результате, пропорциональная компенсация за неиспользованный отпуск будет основываться на исчислении количества неиспользованных дней отпуска:

Неиспользованные дни = 28(продолжительность ежегодного отпуска) / 12 * Количество полных отработанных месяцев

Рассмотрим пример: Иванов И.И. вступил в должность 2 февраля 2017 года, но был уволен по собственной инициативе 10 августа этого же года. Согласно нормативам, он отработал 6 полных месяцев. Соответственно, количество дней неиспользованного отпуска для расчёта пропорциональной денежной компенсации составит:

2,33 * 6 = 13,98 дней

Заметим, что возможность округления полученного значения до 14 дней должна предусматриваться внутренними нормативными актами работодателя. Также отметим, что если бы Иванова И.И. сократили, то компенсация за неиспользованный отпуск бралась бы из расчёта 28 календарных дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Российское трудовое законодательство позволяет официально трудоустроенным работникам распоряжаться своим рабочим временем и временем отдыха по своему же усмотрению. К примеру, Трудовой кодекс допускает подачу сотрудником письменного заявления с намерением не использовать ежегодный основной отпуск, а воспользоваться правом получения за него денежной компенсации, в том числе с последующим увольнением (исключение – увольнение работника по «виновным» статьям). Подобная практика часто имеет место в случае заключения временных трудовых договоров. Ещё один доступный вариант – письменное заявление с просьбой получить отпуск прямо перед увольнением (оно будет оформлено в последний день отдыха).

Важно: если работнику предоставлено право отпуска с последующим увольнением, он в любой момент времени до наступления отпуска может отозвать своё заявление на увольнение. Исключением станут только те случаи, при которых работодатель уже нашёл уходящему сотруднику замену в лице другого работника.

Стоит напомнить и о том, что денежная компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от величины расчётного периода, должна выплачиваться непосредственно в день увольнения сотрудника (ч. 1 ст. 140 ТК).

Компенсация за неиспользованный отпуск: налоги

Применительно к вопросам налогообложения в случае расчёта компенсаций следует придерживаться следующих правил:

  • Учёт средств, идущих на оплату труда в виде компенсации за неиспользованный отпуск, учитываются в расчёте налога на прибыль, как расходы (п. 8 ст. 255 НК РФ).
  • Любая подобная компенсация облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 226 НК РФ).
  • С выплаченных в виде компенсации средств берутся взносы в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г., ФЗ №125-ФЗ от 24.07.1998 г.)

Важно: средства компенсации за неиспользованный отпуск используются для уменьшения налоговой базы предприятия при расчёте величины налога на прибыль (п. 8 ст. 255 НК РФ). При этом налогообложение прибыли должно принимать во внимание и те суммы, которые относятся к ЕСН (Единому социальному налогу) и к взносам в ПФР. Выбор статьи бюджета для отнесения данных выплат необходимо определять, исходя из рода деятельности работника. К примеру, в случае принадлежащего к категории вспомогательного персонала сотрудника такие отчисления могут считаться косвенными расходами организации. И наоборот, вычитая ЕСН и страховые взносы из компенсации работнику, труд которого используется в основном производстве, речь будет идти о прямых расходах предприятия.

Компенсация за неиспользованный отпуск для совместителей

Трудовое законодательство не различает в правах обычных работников и тех, кто трудится по совместительству. Соответственно, и те, и другие вправе рассчитывать на оплачиваемый трудовой отпуск, равно как и на компенсацию в случае его неиспользования. Вопросы выплаты денежной  компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника, работающего по совместительству, регулируются статьёй 114  Трудового Кодекса РФ.

За каждый полностью отработанный месяц совместитель гарантированно может получить 2,33 дня отпуска. Здесь также необходимо рассчитать среднедневной заработок, используя методику вычисления «полных» месяцев (с округлением). В сумму доходов должны попасть все следующие начисления:

  • оклады;
  • надбавки;
  • годовые и квартальные премии;
  • доплаты и премии за стаж;
  • доплаты и премии за качество работы;
  • прочие выплаты, предусмотренные законом.

Умножив показатель среднего дневного заработка на количество неиспользованных дней основного отпуска, удастся получить требуемую величину компенсации.

Компенсация за неиспользованный отпуск совместителю должна выплачиваться даже в тех случаях, когда он уволился, а бухгалтер просто забыл или проигнорировал данное требование закона. При этом не следует забывать и о том, что на данную выплату не могут рассчитывать совместители, работавшие по условиям гражданско-правового договора.