Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Как правильно составить брачный контракт, скачать образец брачного договора

27.09.2016

При заключении официального брака отношения между супругами начинают попадать под нормы Гражданского и Семейного кодексов, и это одна из причин, по которой подавляющее большинство пар регистрируют свои брачные узы. Но, как показывает практика, даже содержания таких объёмных нормативных документов супругам не хватает, когда они начинают разводиться и делить имущество. Множество нюансов, условий, обстоятельств – в кодексах нельзя предусмотреть все жизненные ситуации, которые требуют справедливого разрешения. Единственным действенным помощником в этом нелёгком деле, как ни странно, способен стать брачный договор.

Подобные соглашения заключали ещё жители Древнего Рима и Древней Греции, откуда практика оформления брачных контрактов с течением времени распространилась по всей Европе. Однако в восточную её часть они пришли только в конце XX века: в середине 90-х в России стали появляться поправки в Семейный кодекс, которые в принципе давали возможность составлять брачный договор и делали его юридически значимым документом. Подобное новшество не сразу было воспринято общественностью положительно. Особый русский менталитет и давние традиции института семьи не позволяли соглашаться, пусть и с добровольным, но, тем не менее, дележом имущества (а также прав и обязанностей) ещё на заре семейной жизни. И всё же, практика заключения брачных контрактов в России получила развитие, и сегодня всё большее число молодых и уже опытных семейных пар обращаются к возможности получить те или иные гарантии. Действующее законодательство регулирует правила составления и расторжения брачных договоров статьями 40 и 42 Семейного кодекса Российской Федерации.

Брачный договор: что за документ, когда нужен?

Брачный договор является соглашением, в котором супруги дают те или иные обязательства, где могут распределяться права мужа и жены, и который может устанавливать условия расторжения брака. Главная роль данного юридического документа – определение имущественных и других прав и обязанностей супругов. Фактически брачный договор приобретает все качества гражданско-правовой сделки, что и предопределяет применение к нему соответствующих норм Гражданского права.

Составить брачный контракт могут как молодожёны, так и уже состоявшиеся супруги. В первом случае документ обретает юридическую силу в момент регистрации брака, во втором – с момента его заверения нотариусом (теряет силу - при расторжении брака). К слову, для любого брачного договора подпись нотариуса является обязательным условием оформления. После заключения такого соглашения обе стороны сделки и нотариус получают по одному экземпляру документа. Расторгнуть брачный контракт в одностороннем порядке нельзя, а срок его действия ограничивается фактическим периодом брака.

Когда оказывается нужен брачный договор? Если вспомнить, что заключения договора такого вида чаще всего преследует целью решение имущественных вопросов, то его юридическая сила традиционно становится востребованной в момент расторжения брака. Необходимость делить общую совместную собственность супругов, имущество, обретённое во время брака, встаёт практически каждый раз при оформлении любого развода. Обычно для вчерашних мужа и жены предметом спора выступает любое материально значимое имущество, и здесь брачный договор может послужить основным документом, который разделит его по справедливости. Справедливость в данном случае обеспечивается тем фактом, что составление брачного контракта должно осуществляться на добровольной основе и с согласия каждой стороны сделки.

Деление имущества и решение прочих споров в отношении общей совместной собственности супругов при расторжении брака – это не единственный возможный пункт брачного контракта. Во время брака могут возникать и другие вопросы, решение которых, по желанию обоих супругов, можно обратить в юридическую плоскость. К примеру, брачный договор поможет установить права и обязанности, касающиеся:

  • оплаты долгов того или иного супруга во время брака или после расторжения брака;
  • компенсации морального вреда в случае доказанного факта супружеской неверности;
  • перехода прав на имущество в тот или иной период брака;
  • необходимости нести расходы по коммунальным платежам во время брака и пр.

Фактически в рамках брачного договора можно указать любые условия, которые супруги считают для себя важными. Например, такое соглашение может содержать условия о периодичности исполнения супружеского долга или возможности посещения ресторанов одним из супругов только в присутствии другого. Брачный контракт может обязать мужа или жену даже своевременно поливать цветы в доме, однако при составлении подобного документа всегда необходимо помнить одно: юридическая сделка в данном случае не всегда гарантирует исполнения тех или иных обязательств, она лишь помогает привлекать к ответу сторону, нарушившую брачный договор.

Брачный контракт: как составить?

Брачный договор составляется с учётом целого ряда серьёзных требований. Все они приведены в ст. 42 Семейного кодекса РФ. Среди наиболее важных:

  • Содержание брачного договора, составленного до или уже во время брака, не может ограничивать дееспособность или правоспособность одного или обоих супругов. Это означает, что после регистрации брака или после вступления документа в силу любая сторона сохраняет за собой право обращения в суд, право на написание завещания и т. п.
  • При заключении договора в документ супругам запрещено вносить пункты, касающиеся каких-либо ограничений в воспитании общих детей или общении с ними.
  • Брачный договор не может ограничивать права нетрудоспособного супруга на получение государственных пособий или прочей помощи.
  • Документ не может содержать условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Применительно к последнему пункту необходимо сделать важное пояснение: независимо от размеров долевой собственности супругов, наличия недвижимости или каких-либо ценностей, постоянного места жительства (один из супругов проживает на жилплощади другого супруга), а также объёмов полученной за период брака общей совместной собственности брачный договор не может ставить одну из сторон в тяжёлое материальное положение.

Всё это позволяет сформулировать два основных требования, которые ставятся перед сторонами брачного соглашения:

  1. Содержание документа не должно нарушать прав и интересов обоих супругов.
  2. Содержание документа не должно противоречить положениям Семейного кодекса РФ.

Что касается периода действия соглашения, то указанные в брачном договоре права и обязанности супругов разрешается ставить в определённые временные рамки: положения действуют до момента расторжения брака или до момента наступления тех или иных событий (например, после рождения ребёнка муж переписывает на жену загородный особняк).

Брачный договор рекомендуется составлять при участии опытного юриста, специализирующегося на семейном праве, дабы при визите к нотариусу последний не направил документ на доработку. Если никаких противоречий с действующими нормами выявлено не будет, заключение договора и его нотариальное заверение потребует присутствия обоих супругов, имеющих при себе личные паспорта и Свидетельство о регистрации брака (для уже состоящих в браке заявителей). Дополнительно нотариус может затребовать документы, касающиеся прав на имущество, например:

  • Свидетельства о праве собственности на дома или квартиры;
  • техпаспорта (на авто);
  • договора купли-продажи;
  • выписки из реестра организаций (для собственников бизнеса);
  • выписки из реестра акционеров (для владельцев акций) и др.

Ещё одним обязательным документом станет справка об уплате государственной пошлины за нотариальное удостоверение брачного контракта. В 2017 году стоимость подобной услуги составляет 500 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Образец брачного договора

Брачное соглашение допускает простую письменную форму, но требует соблюдения определённых требований относительно содержания. Так, в таком документе обязательно необходимо указать:

  • название документа – «Брачный договор» или «Брачный контракт»;
  • место заключения соглашения;
  • ФИО обоих супругов;
  • адреса их постоянного места жительства;
  • дату регистрация брака;
  • номер Свидетельства о браке (при наличии);
  • правовой режим отдельных видов имущества;
  • период брака (при указании его фиксированной продолжительности);
  • подписи сторон.

Основные положения договора могут касаться долевой собственности супругов или общей совместной собственности супругов, в том числе которая будет приобретаться в период брака, поэтому в соглашении рекомендуется приводить максимально возможную конкретику. Это позволит более быстро и безболезненно разрешить любые вопросы, которые неизбежно возникнут в момент расторжения брака.

Для составления брачного контракта можно использовать универсальный образец, в котором содержатся наиболее популярные требования. При последующей работе над документом его содержание можно дополнить любыми необходимыми пунктами. Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими примерами брачных договоров:

Образец №1

Образец №2

Образец №3

Подобные контракты составляются в разных странах, поэтому для интернациональных семей большую важность приобретает место регистрации документов. Считается, что брачный договор необходимо составлять по месту жительства семьи. Это часто ставит проблему следующего характера: переезжая жить в страну проживания супруга, часто приходится подписывать брачный контракт, составленный на иностранном языке. Помните, что крайне опрометчиво подписывать документ, не ознакомившись с его дословным переводом на родной язык.