Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Езда без полиса ОСАГО: размеры штрафов за отсутствие страховки в 2018 году

25.09.2016

Обязательное страхование автогражданской ответственности привело к тому, что полис ОСАГО (или КАСКО) пополнил перечень документов, которые любой водитель обязан предъявить по первому же требованию сотрудника ГИБДД (п. 2.1.1 ПДД). Напомним, среди прочих обязательных документов – водительское удостоверение и Свидетельство о регистрации транспортного средства. Отметим и то, что отсутствие страхового полиса не позволяет отстранять водителя машины от её управления, тогда как непредоставление двух других документов такими правами инспектора наделяет. Какие штрафы предусматривает отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году? Влияют ли на размер штрафных санкций обстоятельства совершения правонарушения? Можно ли избежать штрафа за отсутствие полиса ОСАГО?

О причинах отсутствия страховки ОСАГО

Водитель машины может не иметь страхового полиса ОСАГО по разным причинам. Первая и самая распространённая – забыл документ дома. Заметим, что в этом случае предполагается наличие действующей страховки, как таковой (любой сотрудник ГИБДД может это проверить по специальной базе). Вторая причина – полис ОСАГО не оформлялся. Разумеется, нарушение, совершённое при таких условиях, вызывает более строгие штрафные санкции.

Существуют и другие обстоятельства, при которых водитель машины также будет подвергнут штрафу:

  • страховка является просроченной (истёк срок действия);
  • страховка является действующей в определенные месяцы года, а водитель использует её вне данных сроков;
  • страховка является действующей, но в неё не внесены данные о водителе машины.

Нормативная база

Страховой полис ОСАГО (или КАСКО) входит в перечень обязательных документов при постановке автомобиля на учёт в Госавтоинспекции. Что касается передвижения по дорогам общего пользования, то требования по наличию страховки в этом случае предусмотрены сразу двумя нормативными актами: Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» (п. 2 ст. 19.2), «запрещающим эксплуатацию ТС без страховки», а также Правилами дорожного движения (п. 2.1.1), устанавливающими, что «управлять ТС можно только при наличии действующей страховки».

Езда без полиса ОСАГО: размеры штрафов в 2018 году

Штраф за езду без страховки ОСАГО составляет 800 рублей. С 1 января 2018 года изменений в штрафах за отсутствие ОСАГО нет.

Прежде всего, стоит помнить, что статья 12.3 КоАП РФ за езду без действующей страховки при условии её фактического наличия («забыл дома») предусматривает вынесение предупреждения. Это говорит о том, что в данной ситуации инспектор ГИБДД вправе накладывать те или иные санкции по своему усмотрению. Кто сможет рассчитывать на предупреждение? Очевидно, что штраф за отсутствие страховки ОСАГО на машину не получит тот водитель, который признает свою вину, посетует на свою забывчивость и убедит сотрудника ГИБДД в том, что впредь подобных правонарушений он постарается избежать. И наоборот, не видя «раскаяния» и подчёркнуто вежливого отношения к лицу при исполнении, инспектор гарантированно выпишет штраф на сумму в 800 рублей.

Второй важный нюанс: на сегодня ни в одном нормативном документе, включая статьи КоАП, нет положений, разрешающих изымать транспортное средство, эвакуировать машину на штраф-стоянку или снимать госномера за отсутствие полиса от страховой компании. Напомним, что правила, в подобных случаях разрешавшие отстранять водителя от управления ТС, действовали до 15 ноября 2014 года.

Третий момент: предъявляя инспектору просроченную страховку, помните, что это равносильно её отсутствию (штраф 800 руб. согласно ст. 12.37 КоАП РФ). 

Наконец, ещё одно отступление от правил может иметь место в ситуации отсутствия данных водителя в страховом полисе: штрафа удастся избежать при наличии доверенности.

Штраф за повторное отсутствие полиса ОСАГО

Практика показывает, что основной контингент нарушителей по вышеуказанным статьям КоАП намеренно игнорирует требование о продлении действия страхового полиса и, как следствие, привлекается к ответственности неоднократно. Существуют ли меры, которые бы ужесточали ответственность за повторное отсутствие страхового полиса ОСАГО? И заплатит ли нарушитель штраф, если попадётся инспектору второй раз за день?

Ответ на первый вопрос однозначен: в статьях КоАП нет положений, которые бы увеличивали размер штрафа при повторном нарушении п. 2.1.1 ПДД или п. 2 ст. 19.2 Закона «О безопасности дорожного движения». Второй вопрос требует более детального анализа.

Обратившись к пункту 5 статьи 4.1 КоАП РФ, мы узнаем, что гражданин не может быть привлечён к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение дважды. Такая трактовка часто понимается водителями неправильно, что и приводит к спорам с сотрудниками ГИБДД, выписывающими повторный протокол в течение дня. А ведь закон в данной ситуации полностью на стороне инспекторов: повторная остановка транспортного средства в другом месте и в другое время, а также проверка, выявившая отсутствие страховки – это новое административное правонарушение, поскольку оно было совершено при новых обстоятельствах. Таким образом, не имея выписанного страховой компанией действующего полиса, вы рискуете платить каждый раз при очередной поверке документов. При этом штраф во всех этих случаях будет одинаковым.

Для справки: в 2017 году в России начали действовать новые Правила дорожного движения, в которых законодатели предусмотрели скидку для тех нарушителей, кто оплачивает штраф в течение 20 дней с момента выписки протокола (норма касается не всех видов нарушений ПДД). Просроченная страховка, равно как и её отсутствие или любые другие нарушения по ст. 12.37 КоАП РФ входят в «льготный» перечень, а потому, имея на руках протокол, выписанный на сумму 800 рублей, вы сможете сэкономить ровно половину, если оперативно оплатите штраф любым из доступных способов.

Что делать, если водитель не вписан в полис ОСАГО

Распространённая ситуация: вы посетили страховую компанию и оформили полис ОСАГО на себя, но в момент остановки автомобиля инспектором за рулём оказался человек, не вписанный в страховку. Часть 1 статьи 21.37 КоАП предусматривает за такое нарушение штраф в размере 500 рублей даже в том случае, если настоящий владелец полиса находится в автомобиле в качестве пассажира. Причина – находиться под защитой страховой компании и, как следствие, получать возмещения в виде страховых выплат может только то физическое лицо, фамилия которого внесена в полис ОСАГО. В противном случае ущерб по страховым случаям возмещаться не может, а значит, автомобиль передвигается по дорогам общего пользования фактически без страховки.

Вместе с тем, законы разрешают находиться за рулём автомобиля не только тому, кто застраховал свою автогражданскую ответственность, но и его доверенному лицу (обязательно – имеющему на руках доверенность). К слову, такой документ допускается составлять в простой письменной форме и не заверять у нотариуса, что означает возможность оформить его относительно быстро и просто. Конечно, нельзя забывать и об общепринятых правилах оформления доверенностей, согласно которым документ должен содержать:

  • реквизиты доверителя и доверенного лица;
  • данные на авто (марка, модель, госномер);
  • доверяемые полномочия;
  • подпись доверителя и дата составления документа.

Таким образом, имея под рукой чистый лист бумаги и личные паспорта доверителя и доверенного лица, можно попытаться успеть оформить доверенность за время проверки документов инспектором. Но стоит ли подвергать себя риску получить штраф, если составить доверенность можно перед поездкой, затратив на неё всего несколько минут?

Об использовании страхового полиса ОСАГО вне сроков его действия

В данном случае речь идёт не о просроченной страховке, а о действующей в строго ограниченный срок. Годовой полис ОСАГО обойдётся дешевле, если указать в нём период пользования автомобилем, например, только в дачный сезон (весенние, летние и осенние месяцы). Соответственно, в зимние месяцы такая страховка будет считаться недействительной и в соответствии с ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ нарушителя будут ожидать штрафные санкции в размере 800 рублей. Очевидно, что приобретая такой полис, стоит разумно подходить к определению и установлению сроков действия страховки во избежание проблем с ГИБДД.

Страховой полис как гарантия возмещения ущерба

Многие водители игнорируют требования законов, обязывающих приобретать и вовремя продлевать полисы страхования автогражданской ответственности, считая несущественным размер накладываемых за данные нарушения штрафов. Но стоит ли такая мнимая экономия тех проблем, которые возникнуть у водителя, оказавшегося на месте участника ДТП? Автогражданка – это один из способов защиты граждан, попавших на автомобиле в аварию и несущих в этой связи серьёзные издержки. Напомним, максимальный размер выплаты по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, которые в состоянии покрыть расходы, например, на восстановление повреждённого в ДТП авто.

Кроме того, ОСАГО позволяет возмещать материальный ущерб лицам, пострадавшим от действий застрахованного лица. Это относит автогражданку в отдельный вид страховых программ, которые специально применяются в автомобильной сфере и учитывают самые разные нюансы правоотношений, возникающих при дорожно-транспортных происшествиях.