Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Как узнать номер СНИЛС онлайн: обзор сервисов

25.09.2016

Пенсионные накопления российских граждан хранятся на специальных счетах, открываемых индивидуально для каждого плательщика взносов. Для учёта такого огромного массива данных было решено ввести понятие СНИЛС – страхового номера индивидуального лицевого счёта. Данный идентификатор присваивается каждому гражданину, состоящему на учёте в Пенсионном фонде Российской Федерации (вносящему платежи, официально трудоустроенному и т. д.) Он представляет собой 11 цифр, сгруппированных следующим образом: ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХ, где последние две цифры являются контрольным числом, позволяющим проверить валидность (правильность) 9-значного идентификатора.

Формирование СНИЛС проходит автоматическим образом, согласно алгоритмам, разработанным специалистами ПФР. В качестве же нормативного акта, регулирующего использование страхового номера индивидуального лицевого счёта, выступает ФЗ №27 «Об индивидуальном персонифицированном учёте».

Что такое СНИЛС? Когда нужен номер СНИЛС?

Такой номер является индивидуальным, т. е. уникальным и принадлежащим только одному гражданину. Благодаря СНИЛС Пенсионный фонд РФ получает возможность упорядочивать индивидуальные сведения о плательщиках взносов и чётко организовывать работу по переводу средств от их работодателей. Зачем этот идентификатор может понадобиться обычному человеку? Когда возникает необходимость узнать номер СНИЛС?

Прежде всего, вам потребуется вспомнить или узнать СНИЛС при заполнении тех или иных документов, анкет или резюме. Номер также понадобится при осуществлении регистрации на интернет-портале Государственных услуг или при оформлении универсальной электронной карты гражданина РФ. Наконец, узнать СНИЛС придётся и в случае отправки письменного или электронного запроса в ПФР с просьбой выдать справку о состоянии лицевого счёта (проверка размера пенсионных накоплений). Где можно узнать номер СНИЛС? Какие учреждения или онлайн-сервисы готовы оперативно предоставить информацию по искомому номеру?

Как узнать СНИЛС, если у вас есть номер ИНН?

Идентификационный номер налогоплательщика никоим образом не сможет помочь в определении своего или чужого страхового номера индивидуального лицевого счёта. Узнать СНИЛС только по ИНН не удастся, даже если для этого вы решите посетить отделение ПФР: его сотрудникам запрещено давать информацию лицам, не имеющим при себе паспорта и осуществляющим запрос в отношении других лиц. Вместе с тем, располагая документом, подтверждающим личность заявителя, узнать СНИЛС удастся и без информации об идентификационном номере налогоплательщика.

Как узнать СНИЛС по паспорту: пошаговая инструкция

При наличии паспорта процедура получения искомого номера сводится к визиту в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ. Помните, что по телефону подобные сведения не разглашаются, к тому же узнать номер СНИЛС заявитель сможет только в отношении самого себя, как плательщика пенсионных взносов. Таким образом, при наличии паспорта ваши действия могут быть следующими:

  1. Узнать адрес и время работы ближайшего отделения ПФР.
  2. Явиться в отделение с личным паспортом.
  3. Предъявить его ответственному сотруднику с просьбой предоставить номер лицевого счёта.
  4. Получить нужную информацию (при необходимости специалист фонда поможет узнать и о состоянии счёта).

Отметим, что данная процедура является бесплатной и не требует составления никаких заявлений.

Важно: каждый работник Пенсионного фонда подписывает документ о неразглашении сведений вне регламентированных процедур. Это означает, что обратившись к знакомому или родственнику, работающему в ПФР, с  просьбой помочь узнать СНИЛС, вы обязаны предоставить ему паспорт. Помните, что пользуясь близкими отношениями и получая такую информацию без соблюдения установленных правил, вы подвергаете его опасности быть наказанным за несоблюдение внутренних инструкций.

Как узнать номер через Интернет: сайт Госуслуг

Являясь активным пользователям глобальной сети, любой российский гражданин может узнать СНИЛС с помощью одного из многочисленных интернет-сервисов, предлагающих подобные услуги. Наиболее надёжный и проверенный вариант – сайт Госуслуг. На государственном портале gosuslugi.ru вам гарантированно удастся получить точные сведения, к тому же они не ограничиваются информацией исключительно от Пенсионного фонда. Вместе с тем, полноценно пользоваться возможностями данного сайта сможет только зарегистрированный пользователь. Однако чтобы зарегистрироваться на сайте Госуслуг вам придётся внести множество личных реквизитов, в том числе и свой номер СНИЛС. Таким образом, имея регистрацию на данном портале, вы всегда сможете оперативно узнать свой СНИЛС, если зайдёте в личный кабинет пользователя.

Ещё один быстрый способ поиска номера связан с осуществлением запроса на получение «Расширенного извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта». Для этого:

1.Зайдите на главную страницу портала.

2.Найдите рубрику «Пенсии, пособия и льготы».

3.Найдите пункт «Извещение о состоянии лицевого счёта в ПФР».

4.Авторизируйтесь в системе.

5.Получите искомый номер, а также информацию о собственных пенсионных накоплениях.

Не забывайте, что сайт Госуслуг готов предложить и ряд других возможностей, например, сменить страховой номер индивидуального лицевого счёта при смене фамилии.

О прочих интернет-сервисах

Воспользоваться Интернетом для того, чтобы узнать СНИЛС, можно не только зарегистрированным пользователям сайта Государственных услуг. Существует ряд других сервисов, которые готовы предоставить нужную информацию бесплатно. К сожалению, выбор в их пользу часто может оказаться ошибочным. Желающим узнать номер СНИЛС необходимо помнить, что данная информация в принципе является конфиденциальной, ведь даже на сайте Госуслуг такие данные может получить пользователь, который сам же их вводил при регистрации. А это означает, что любые попытки узнать СНИЛС из источников, не связанных напрямую с Пенсионным фондом, будут незаконны. Равно как незаконной будет деятельность любых интернет-сервисов, помогающих узнать СНИЛС.

Тем не менее, основная проблема здесь связана не столько с возможностью узнать искомый идентификатор, сколько с необходимостью получить действительно настоящий номер. В большинстве случаев интернет-помощники в лице онлайн-сервисов создаются с целью несанкционированного сбора данных. Заполняя форму поиска, вы введёте свои паспортные данные и, возможно, другую личную информацию, которая впоследствии может быть использована без вашего ведома. А в ответ на такой запрос вы получите номер, представляющий собой случайный набор цифр. Конечно, в Сети работают и другие сервисы, которые имеют некий доступ к базе данных Пенсионного фонда, но никто из них не даст гарантию предоставления точных данных. Всё это говорит о том, что нужно выбирать более надёжные способы узнать СНИЛС.

Где ещё можно узнать номер СНИЛС?

Для официально трудоустроенного гражданина самым простым и действенным способом узнать страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде станет обращение в бухгалтерию работодателя. Напомним, что в обязанности последнего входит перечисление страховых взносов от всех работников, тогда как главным «инструментом» перевода и выступает СНИЛС: благодаря данному номеру бухгалтер определяет, на какие счета в ПФР необходимо переводить средства. Обратившись к бухгалтеру, вы всегда сможете попросить его поднять нужные документы, чтобы узнать СНИЛС.

Ещё один способ связан с изучением имеющихся в наличии документов: просмотрите бумаги, которые когда-либо выдавались работодателем, работниками страховой компании, Пенсионного фонда или которые вы заполняли самостоятельно – с большой долей вероятности в них вы обнаружите заветные 11 цифр.

О чём может рассказать номер СНИЛС?

Многие ошибочно считают, что если данный идентификатор относят к категории конфиденциальной информации, то, зная чужой СНИЛС, можно получить доступ к личным данным его владельца. Это не так. Специалисты Пенсионного фонда охраняют личные данные граждан гораздо сильнее, нежели номера их идентификаторов. Именно поэтому если вы обратитесь в любое отделение ПФР и потребуете дать информацию по какому-либо номеру, утверждая при этом, что он принадлежит вам, вы получите отказ. Не забывайте, что для получения данных необходим документ, подтверждающий личность. Таким образом, зная чужой СНИЛС, вы гарантированно не получите доступа к таким сведениям, как ФИО его владельца, адрес проживания, телефон или сумма пенсионных накоплений.  

Всё, что можно сделать с таким номером – проверить его действительность. Существует несколько способов узнать, зарегистрирован ли такой СНИЛС в базе данных Пенсионного фонда без получения любых других данных. Один из них – сайт http://kontragent.info/calcs/inia.