Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Кто победит на выборах в ГосДуму 18 сентября 2016 года: итоги опросов, мнение экспертов

12.09.2016

18 сентября 2016 года российские граждане будут выбирать депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Эти выборы должны были состояться в декабре, но оказались перенесены по инициативе самих же законодателей, объяснивших данный шаг попыткой сэкономить бюджетные средства путём проведения единого дня голосования (в большинстве регионов параллельно состоятся местные выборы). Кто победит на выборах в Госдуму на этот раз? Продолжится ли гегемония Единой России и насколько серьёзную конкуренцию ей смогут составить её основные политические противники? Кто потенциально претендует на 450 мест в Государственной думе? Каковы прогнозы и мнения экспертов?

Кто победит на выборах в Госдуму: прогнозы экспертов

Мнения экспертов по поводу того, кто победит на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года, разнятся мало: все отдают победу представителям Единой России, которая сумела сохранить достаточное количество своих сторонников. И это несмотря на очевидные неудачи провластной партии, члены которой сегодня руководят внешней и внутренней политикой государства. Сегодня половина Государственной думы представлена членами Единой России, и по прогнозам специалистов эта доля уменьшится максимум на 10%. Но если вопрос, кто победит на выборах в Госдуму, уже имеет очевидный ответ, то внимания заслуживает лишь борьба за второе и последующие места.

Традиционные оппоненты Единой России – ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия – с большой долей вероятности продолжат сохранять 2-4-е места, поскольку партии, находящиеся вне пределов лидирующей четвёрки, сегодня с трудом набирают 1,0-1,5%. Специалисты объясняют это тем, что простой народ видит в текущем положении вещей стабильность, и любые возможные изменения на политическом поле заранее ассоциирует с серьёзными потрясениями. Здесь же и политическая инертность граждан, которая традиционно выливается в крайне низке проценты явки избирателей. Сентябрьские опросы показывают, что свой выбор потенциально не готовы или не хотят делать около 30% российских граждан. Наиболее активная же часть населения традиционно представлена людьми среднего и старшего возраста, что, по мнению экспертов, и позволит в 2016 году лидирующей четвёрке партий сохранить статус-кво.

Кто победит на выборах в Думу: результаты опросов

Любой специалист, наблюдающий за предвыборной гонкой политических партий и прогнозирующий, кто победит на выборах в Госдуму, неизбежно сравнивает свои прогнозы со всевозможными рейтингами и текущими результатами опросов. Большинство специалистов ссылается на результаты, публикуемые Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На протяжении всех летних месяцев, предшествующих выборам, данное агентство проводит регулярные опросы и оперативно отражает результаты на своём официальном сайте. По состоянию на 4 сентября 2016 года публике были представлены следующие цифры:

  • «Единая Россия» - 39,3%;
  • ЛДПР - 10,4%;
  • КПРФ - 8,7%;
  • «Справедливая Россия» - 5,3%;
  • РПП «За справедливость» - 1,6%;
  • «Яблоко» - 1,1%;
  • Родина - 0,8%;
  • «Партия Роста» - 0,8%;
  • РЭП «Зеленые» - 0,5%;
  • ПАРНАС - 0,4%;
  • Коммунисты России - 0,4%;
  • Патриоты России - 0,2%;
  • Гражданская платформа - 0,2%;
  • Гражданская Сила - 0,0%.

При этом 14,7% граждан заявляют о своём нежелании идти на выборы, 14,6% - ещё не решили, кому отдадут свой голос, а 1% - намереваются испортить бюллетень.

Данный рейтинг практически полностью отвечает на вопрос, кто победит на выборах в Госдуму, поскольку демонстрирует очевидное лидерство Единой России. И всё же, нельзя не отметить динамику, согласно которой партия власти постепенно теряет доверие граждан. Только за август Единая Россия потеряла более 5% и впервые в своей истории опустилась до рейтинга ниже 40%. К слову, нельзя сказать, что её «проценты» перешли главным оппонентам – партиям ЛДПР, КПРФ или Справедливой России. Как ни странно, но все они также теряют сторонников, которых прибывает в полку тех, кто не хочет участвовать в выборах 18 сентября 2016 года или всё ещё сомневается, за кого голосовать. С начала августа количество и тех, и других увеличилось в среднем на 5%. Налицо потеря интереса простого народа к текущей предвыборной кампании, которую специалисты объясняют инертностью общества, а также неудовлетворительными итогами работы сегодняшних политиков.

Кто победит на выборах в Госдуму: предсказания экстрасенсов

И всё же, итоги политической борьбы за места в Государственной думе интересуют многих граждан страны, которые часто стремятся найти ответы на свои вопросы не только у записных аналитиков. Вместе с тем, по известным причинам выводы экстрасенсов не могут считаться первостепенными или претендовать на исключительную правдивость, однако в случае с предвыборной кампанией 2016 года их прогнозы полностью совпадают с мнением экспертов.