Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Как оформить загранпаспорт? Документы на загранпаспорт нового и старого образца

9.06.2016

Выезд гражданина Российской Федерации за пределы страны, его пребывание за границей, а также возвращение на родину – все эти процедуры требуют наличия заграничного паспорта – документа, удостоверяющего личность пересекающего границу государства гражданина. Формально таким документом должны обзавестись и те россияне, кто постоянно проживает в другой стране и совершает периодические визиты в Россию. При этом с 2010 года он стал обязательным для путешествующих граждан, независимо от их возраста. Как оформить загранпаспорт, куда подавать заявление, каков срок изготовления документа, как сделать загранпаспорт ребёнку?

Загранпаспорт нового образца

Выдают загранпаспорта отделения ФМС (Федеральной миграционной службы), куда необходимо обратиться с заявлением. В настоящий момент хождение имеют 2 вида документов: старого образца – стандартный заграничный паспорт, выполненный в виде привычной «книжки»; а также биопаспорт (биометрический) – такой же документ, но с электронным чипом, который хранит в себе всю информацию о владельце, включая его биометрические параметры: рост, вес, отпечатки пальцев и т. д.

Документ с микросхемой очень удобен в обработке пограничными службами, в то время как своему владельцу он даёт одно неоспоримое преимущество – срок его действия составляет 10 лет (старого образца – 5 лет). Отличительными особенностями биопаспорта также можно назвать большее количество страниц в «книжке» и пластиковое оформление страницы с идентификационными данными, где помимо прочего размещается копия подписи его владельца и фотография. Загранпаспорта нового образца начали выдаваться с 2006 года.

Документы для получения загранпаспорта

При подаче документов в отделение миграционной службы совершеннолетнему дееспособному гражданину Российской Федерации необходимо предоставить:

  1. Заявление на оформление загранпаспорта. Бланк для оформления данного документа можно скачать на нашем сайте.
  2. Личный паспорт.
  3. 2 фото для заявления (фотография для паспорта делается прямо в отделении УФМС).
  4. Квитанцию об уплате государственной пошлины (паспорт нового образца – 2500 рублей).
  5. Трудовую книжку (оригинал - для неработающих лиц либо выписку, заверенную работодателем – для работающих).
  6. Старый загранпаспорт (при его наличии).
  7. Военный билет (для военнообязанных).

Пошаговое заполнение заявления на выдачу загранпаспорта нового образца

Для оформления анкеты-заявления понадобится использовать информацию из разных документов, большинство из которых заявитель подаёт в ФМС в общем пакете. Очень важно внимательно отнестись к точности переносимых данных. Полный перечень необходимых документов:

  • личный паспорт;
  • загранпаспорт;
  • Свидетельство о браке (для лиц женского пола, сменивших фамилию);
  • Трудовая книжка.

Также необходимо вспомнить свой почтовый индекс (по месту регистрации), номера домашнего и мобильного телефонов, почтовые адреса организаций-работодателей (образовательных учреждений) за последние 10 лет. Заявление будет включать и информацию о сотрудничестве с организациями, работающими с государственными тайнами. При заполнении таких пунктов не рекомендуется скрывать правду, поскольку при выявлении обмана заявителю будет отказано в выдаче загранпаспорта.

Перед внесением информации в бланк необходимо напомнить общие правила заполнения машиночитаемых документов: использование только заглавных букв и размещение символов строго в границах выделенного прямоугольника.

Пошаговое заполнение:

  • П.1. Указываем фамилию, имя и отчество.
  • П.2. Указываем пол. Ставим символ «Х» в нужном квадрате.
  • П.3. Указываем число, месяц, год рождения в формате ХХ.ХХ.ХХХХ.
  • П.4. Строка для указания места рождения – заполняется аналогично записи в паспорте.
  • П.5. Пункт о смене фамилии, имени или отчества. Ставим символ «Х» в нужный квадрат и при необходимости прописываем прежнюю фамилию (имя, отчество), а также  дату смены и город.
  • П.6. Указываем адрес постоянной прописки и дату регистрации по месту жительства (при отсутствии прописки данный пункт не заполняем).
  • П.7. Временная регистрация по месту пребывания – ставим символ «Х» в нужном квадрате.
  • П.8. Указываем номер телефона.
  • П.9. Указываем e-mail (по желанию).
  • П.10. Указываем паспортные данные аналогично записям в личном паспорте.
  • П.11. Информация о допуске к секретной информации. Ставим символ «Х» в нужном квадрате. Если в своей трудовой деятельности заявитель сталкивался с секретными данными, указываем реквизиты организации.
  • П.12. Информация о контрактных обязательствах. Ставим символ «Х» в нужном квадрате.
  • П.13. Указываем реквизиты заграничного паспорта (при его наличии).
  • П.14. Переносим информацию из трудовой книжки.

Подписывать анкету-заявление на выдачу загранпаспорта следует в присутствии представителя УФМС.

Загранпаспорт старого образца

Для получения загранпаспорта старого образца (сроком действия 5 лет) придётся собрать похожий комплект документов: отличаться будут форма заявления, количество фотографий и размер государственной пошлины. Помимо того, что заявителю необходимо сделать 4 собственных фотографии, он вправе сразу вписать в документ своих детей, приложив и их фото (по 2 шт. на каждого).

Бланк заявления на выдачу загранпаспорта старого образца, который также можно скачать на нашем сайте, выглядит следующим образом:

Эта анкета отличается от используемой при получении документа нового образца наличием ещё одного пункта:

  • П.15. Указываем количество листов в Приложении, где содержатся сведения о вносимых в загранпаспорт несовершеннолетних детях заявителя.

Загранпаспорт для ребенка до 14 лет

Чтобы получить загранпаспорт для ребёнка придётся пройти ту же процедуру сбора документов и их подачи в отделение УФМС. Здесь также предоставляется возможность заказать паспорта двух типов: старого или нового образца. Что выбрать? Не стоит полагать, что вашему подрастающему малышу больше подойдёт биопаспорт, поскольку стремительные изменения биометрических параметров ребёнка заставят не один раз прибегнуть к вынужденной замене документа. Напомним: для пограничных и таможенных служб главным средством идентификации человека выступает его фотография в документе. Отсюда, оптимальный вариант для ребёнка – заграничный паспорт без электронного микрочипа.

Подавать документы в миграционную службу, равно как и заполнять анкету на несовершеннолетнего гражданина должны его родители или лица, имеющие законные полномочия на представление его интересов. Свои данные эти граждане обязаны указать на обратной стороне заявления в соответствующей графе.

Помимо анкеты в пакет документов войдут:

  • Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал + копия);
  • копия паспорта заявителя (родителя, опекуна, представителя);
  • 2 фотографии с изображением ребёнка (3,5*4,5 см.);
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • старый загранпаспорт (при наличии).

Пример заполненного бланка анкеты-заявления на выдачу загранпаспорта старого образца на ребёнка до 14 лет можно скачать на нашем сайте.

Важно знать: наличие заграничного паспорта у несовершеннолетнего гражданина не означает его полной дееспособности, позволяющей ему самостоятельно пересекать границы государства. Российские законы обязывают предоставлять ребёнку сопровождение в лице взрослого гражданина. В ситуации, когда в его качестве выступает один из родителей, разрешение второго не требуется, но только для российских таможенных служб. Специалисты рекомендуют оформлять и нотариально заверять справку от второго родителя, которая не создаст проблем при нахождении ребёнка за границей и пересечении им границ между другими иностранными государствами.

Если сопровождающее лицо не является родителем, закон требует наличия нотариально заверенного письменного разрешения (доверенности) от одного из родителей. В таком документе должна быть чётко указана следующая информация:

  • данные о сопровождающем лице,
  • маршрут поездки,
  • срок поездки.

Дополнительно специалисты рекомендуют сделать копию доверенности на том иностранном языке, который является основным государственным в стране временного пребывания ребёнка.

Как оформить паспорт на сайте Госуслуг?

Портал gosuslugi.ru помогает оформить загранпаспорт без личного визита в отделение УФМС (он понадобится только для того, чтобы забрать готовый документ). Алгоритм действий в случае получения документа посредством сайта Госуслуг будет следующим:

  • регистрируемся на портале и подтверждаем свою учётную запись;
  • собираем все необходимые документы, в том числе с места работы, и делаем их электронные копии;
  • выбираем подходящее отделение ФМС (по месту постоянной прописки);
  • заполняем анкету-заявление, предложенную самим сервисом;
  • отсылаем заявление и копии нужных документов, дожидаемся их проверки специалистами службы ФМС (занимает до 5 дней);
  • Получаем ответ от сервиса (положительный – с указанием места и времени получения заграничного паспорта; отрицательный – с указанием причин невозможности принять заявление).

Согласно правилам портала, максимальный срок предоставления любой услуги – 1 месяц. Оформляя документ посредством сайта gosuslugi.ru, следует учитывать эту особенность, чтобы успеть получить его до планируемой даты выезда из страны.