Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Работа физических лиц без регистрации

23.12.2012

Очень часто физически лица обращаются за юридической консультацией по разъяснению того, какая деятельность с получением дохода может вестись без регистрации как предприниматель. Ответ на такой запрос довольно сложный. Действительно, лицо иногда может получать определенный доход, не занимаясь при этом предпринимательской деятельностью.

Примером может служить сдача в аренду принадлежащей физическому лицу недвижимости, например, квартиры. Кстати, для такой квартиры необходимо установить спальни, чтобы арендаторы получили в аренду оснащенную мебелью квартиру. Такая сдача в аренду предполагает получение дохода, подлежащего налогообложению.

Конечно, можно сдавать квартиру без оформления договора, но тогда возможны проблемы с арендаторами, которые сложно будет улаживать. А если договор заключать и регистрировать, то нужно готовиться к налогообложению доходов. Однако в этом случае можно не регистрироваться предпринимателем. В налоговом законодательстве имеется специальный пункт, посвященный налогообложению доходов, возникших от сдачи в аренду собственных квартир.

Есть и еще ряд работ, которые можно выполнять, не регистрируясь предпринимателем. В любом случае необходимо проконсультироваться у юриста.