Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Замена водительских прав будет производиться в МФЦ с 1 ноября 2016 года

26.07.2016

Уже с 1 ноября 2016 года замена водительских прав в ГИБДД будет не единственной возможностью получить новый документ взамен утерянного, недействующего или пришедшего в негодность. Серьёзные нагрузки, которые стали испытывать отделения Инспекции дорожного движения в связи с постоянно растущим числом обращений граждан, вынудили заняться поиском альтернативных вариантов для оказания услуг автомобилистам. В результате, к данной работе решили подключить Многофункциональные центры (МФЦ).

Благодаря очередному расширению полномочий МФЦ оказалась упрощена процедура замены водительских прав: в данном случае используется принцип «одного окна», когда заявителю не приходится обходить одновременно несколько инстанций для оформления новых документов. И всё же, пока не совсем понятно, что будет происходить по срокам, и насколько более оперативно граждане страны смогут осуществлять замену водительских удостоверений через посредника в лице МФЦ (документы по-прежнему будут оформляться регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД).

Как обменять водительские права в МФЦ: инструкция

С 1 ноября 2016 года любой желающий может пройти процедуру замены водительского удостоверения в любом Многофункциональном центре. Чтобы заменить права, придётся сделать несколько последовательных шагов:

  1. Стать в электронную очередь и явиться в учреждение в назначенное время.
  2. Написать заявление, которое будет зарегистрировано работником МФЦ.
  3. Дождаться отправки бумаг в ГИБДД и получения ответа.
  4. Явиться в МФЦ за новыми правами.

Для справки: существующие нормы ограничивают сроки предоставления услуги по замене в/у в Многофункциональном центре тремя днями.

Какие документы необходимо собрать, чтобы поменять водительское удостоверение в МФЦ? Полный перечень будет включать:

  • Заявление, составленное на бланке установленной формы. На нашем сайте можно скачать образец такого документа.
  • Паспорт. Обязательное условие – наличие регистрации, что должна подтверждать соответствующая отметка. При отсутствии постоянной регистрации заявителю необходимо сделать временную. Без неё заменить права не удастся.
  • Водительская карточка (выдаётся по окончании обучения в автошколе).
  • Медсправка по форме № 083/У-89 – необходима только в случае получения прав международного образца.
  • Старое водительское удостоверение (переставшее быть действительным).
  • Квитанция об оплате пошлины. В 2017 году за «пластиковые» права необходимо заплатить 2 тысячи руб., за обычные бумажные – 500 рублей.

Замена водительских прав: нюансы процедуры

В 2015 году в ГИБДД было зафиксировано около 2,7 млн. обращений, связанных с заменой водительских удостоверений. Непрерывный рост числа транспортных средств на российских дорогах подсказывает чиновникам, что эта цифра будет только расти, тогда как дополнительная бюрократическая нагрузка на инспекторов станет ещё более серьёзно сказываться на качестве исполнения ими должностных обязанностей. Смогут ли Многофункциональные центры избавить отделения ГИБДД от очередей?

Многие водители, имеющие опыт замены прав, знают, что при удачном стечении обстоятельств получить новые «корочки» в ГИБДД можно буквально за один день. К сожалению, большие очереди становятся всё более частым явлением, в то время как отделения Инспекции испытывают трудности с нехваткой кадров, из-за чего выделяют на данную работу крайне ограниченное количество времени. Очевидно, что Многофункциональным центрам удастся взять на себя большую часть поступающих заявок, к тому же электронная очередь позволит гражданам более чётко планировать своё время. Единственный недостаток: то, что процедура замены водительских прав упрощена, совсем не будет означать более оперативной работы должностных лиц. На практике каждому клиенту МФЦ придётся ждать изготовления новых документов 2-3 дня.

Замена водительского удостоверения через Интернет

Гражданам, которые уже планируют после 1 ноября 2016 года обратиться в МФЦ с заявлением на получение новых водительских прав (или МВУ), может оказаться полезной следующая информация: пройти данную процедуру можно ещё одним способом – через сайт Госуслуг. Для этого необходимо являться зарегистрированным пользователем портала gosuslugi.ru и в соответствующем пункте меню отыскать требуемую услугу: например, «Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия».

Вся процедура получения новых прав, начиная с момента отправки отсканированных документов и заканчивая визитом в отделение ГИБДД в назначенное время, может занять от 3 до 7 дней. Это дольше, чем при любых других способах, однако при выполнении такого запроса посещать учреждение придётся только для того, чтобы забрать свои новые водительские права. К слову, там же, на портале Госуслуг, можно заказать оформление некоторых документов и на своё транспортное средство.